Володин позвал американцев в Сирию

12 апреля 2017, 14:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Хрупкую безопасность в Сирии разрушают США. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече главой парламента Сирийской арабской республики (САР) Хадией Аль-Аббас в среду, 12 апреля, в Москве.

По мнению спикера Госдумы, ракетные удары по аэродрому в Сирии - это "не просто недружественный акт со стороны США, а действия, которые играют на руку терроризму и перечеркивают все международные договоры и правовые акты". Россию это очень беспокоит. В первую очередь потому, что "США нарушают и без того хрупкую архитектуру мира и безопасности" в регионе.

Помочь в этой ситуации может только диалог, в том числе на уровне парламентов. Российско-сирийское парламентское сотрудничество уже налажено. В частности, в этом году депутаты Госдумы дважды посещали Сирию и, более того, возили туда главу ПАСЕ Педро Аграмунта. Поездка получилась очень значимой. Поэтому в Госдуме намерены продолжить этот опыт и приобщить к парламентскому диалогу с Сирией председателя ПА ОБСЕ. Кроме того, Володин уверен, что к прямому разговору необходимо привлечь конгрессменов США. Ведь если они на самом деле приверженцы истинной демократии, как они сами себя постоянно называют, то им должно быть важно знать правду,  "важно услышать все точки зрения".

В связи с этим спикер Госдумы, который получил официальное приглашение от сирийской коллеги посетить Дамаск, позвал с собой конгрессменов США: "Если кто-то из них захочет присоединиться к делегации России, будем считать это дополнительной возможностью выстраивания взаимоотношений в том числе с другими парламентами",  - цитирует Володина РИА "Новости".

В противном случае мы имеем то, что имеем: атаку США против законных властей САР под надуманным предлогом. "Когда вот так назначаются виновные и дальше наносятся ракетные удары - это все напоминает ситуацию 2003 года в Ираке, когда такие же обвинения стали основой для развязывания агрессии. После этого страны просто не стало, кровь пролилась. И фактически это все создало основу для действий террористических организаций, с которыми сегодня мы все вынуждены бороться",  - напомнил Володин.

И получается, что страны, которые на словах выступают против терроризма, на деле не заинтересованы в борьбе с ним. "Когда вместо того, чтобы разобраться и понять ситуацию, наносятся ракетные удары, это перечеркивает все международные договоренности и устав ООН. Мы против такого вероломства и приняли решение, осуждающее ракетные атаки на Сирию", - сообщил Володин.

Хадия Аббас поблагодарила Москву за поддержку. Она подчеркнула, что бездоказательные обвинения и ракетные удары со стороны Вашингтона свидетельствуют об поддержке властей США боевиков ИГ. Идея привлечения к диалогу американских конгрессменов показалась ей весьма полезной. "Некоторые из них уже посетили Сирию и изменили представление о том, что творится в нашей стране", - сообщила она.

Однако до официальных визитов парламентариев США в Сирию и даже до открытого межпарламентского сотрудничества вряд ли это дойдет, пока США не прекратят финансировать боевиков и поддерживать воинствующие антиправительственных сил в САР.

"Мы открыты к обсуждению любых вопросов со всеми сторонами, которые на самом деле хотят привести нашу страну к миру. Для того, чтобы вести разговоры с конгрессом США, самим США необходимо прекратить спонсирование вооруженных группировок, а также прекратить поддержку стран, которые финансируют терроризм",  - подчеркнула Аббас на встрече с Володиным.

Накануне президент РФ Владимир Путин дал свою оценку обвинений в адрес Дамаска и сообщил о готовящихся новых провокациях в Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ