Меркель едет в Москву спасать интересы Запада

11 апреля 2017, 19:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Немецкому журналу Spiegel стало известно, что визит в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель состоится раньше, чем планировалось. По данным издания, Меркель прибудет в Россию 2 мая. Как пишет  РИА "Новости", в Берлине внеочередной визит канцлера обосновали необходимостью подготовки к саммиту G20, который состоится в июле в Гамбурге.

Автор статьи в Spiegel отмечает, что реальная цель визита Ангелы Меркель - попытка предотвратить худшее в отношениях Запад и России. Немецких дипломатов крайне озаботило ухудшение ситуации в Донбассе. Ко всему прочему все карты в мировой политике смешала международная активность нового президента США Дональда Трампа, администрация которого до сих пор не определилась с политикой в отношении России, но уже успела обострить вялотекущее противостояние Москвы и Вашингтона в Сирии.

Издание отмечает, что в ведомстве канцлера Германии не были готовы к текущей ситуации. Берлин серьезно опасался, что Трамп сможет договориться с Путиным по Украине за спиной европейцев и Меркель, которая является противников отмены антироссийских санкций. Однако получилось наоборот - Вашингтон до сих пор не определился со своим отношением к Москве, что сильно осложняет работу немецкой дипломатии, пишет Spiegel.



Источник в федеральном правительстве Германии отметил изданию, что попав под расследование своих "российских связей", Трамп стал недееспособен во всем, что может касаться Москвы. Кстати, Россия также заняла выжидательную позицию, наблюдая за противоборством своих противников и сторонников в Вашингтоне.

Немецкие политики считают сложившийся вакуум опасным. И перенос визита Ангелы Меркель на более ранние даты лишь подтверждает их опасения. Ранее канцлер Германии была вынуждена напомнить президенту США, что перед тем, как нанести ракетный удар по Сирии, неплохо было бы и посоветоваться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ