Киев провалил высадку десанта в Крыму

10 апреля 2017, 22:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Обновленное руководство Незалежной вынашивало планы высадки десанта в Крыму в марте 2014 г. дабы помешать проведению референдума о воссоединении полуострова с Российской Федерацией. Об этом в понедельник, 10 апреля, поведал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко в интервью "Украинской правде".

"1 марта мы вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. Тогда я подписал у начальника Генштаба (Михаил Куцин, снят с должности в июле 2014-го - ред) ряд распоряжений касательно наших действий. Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы, усилить там наши группировки и провести определенные действия, которые бы не позволили российским военным продвинуться по соответствующим направлениям", - заявил Муженко.

По его словам, планировалось перехватить узкий перешеек между самим Крымом и Керченским полуостровом, а также перерезать движение на трассах Симферополь - Севастополь и Симферополь - Ялта. Задачу должны были выполнить подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады (базируется в Житомире), а им на подмогу предполагалось отправить группировки 1-го батальона морской пехоты из Феодосии, а также к операции могли привлечь 501-й батальон, который располагался в Керчи.

Кроме того, Генштаб планировал перебросить самолетами на аэродром Кировский на востоке полуострова подразделения 95 ОДШБр. Также Киев предполагал завести и технику все той же 95-й бригады через Арабатскую стрелку, чтобы выйти в район Феодосии.

"Таким образом мы полностью блокировали бы доступ российских подразделений к степному Крыму. Это был шанс, мы считали. Потому что все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ", - пояснил генерал армии.

Он рассказал, что вечером 1 марта 2014 г. самолеты были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако после совещания Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) занимавший тогда должность начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Куцин решение отменил. При этом, как утверждает Муженко, существует письменное распоряжение о начале операции, подписанное якобы саморучно теперь уже экс-главой Генштаба. Документ сейчас пребывает в статусе "секретного".

"Все эти и дальнейшие меры планировалось провести под легендой учений "Весенний ливень-2014" - приведение сил в полную боевую готовность с целью проверки. Хотя подразделения, которые были определены для нашего замысла, были полностью с боекомплектом и готовы к выполнению задания", - подчеркнул Муженко.



Также он сокрушенно поведал, что ни у кого не нашлось смелости отдать приказ сбивать российские вертолеты, которые "нарушили воздушное пространство" Украины. Вернее, он то хотел, но требовал, чтобы решение принял командующий ВВС генерал-полковник Юрий Байдак. "Я говорю: "Я, генерал-лейтенант Муженко, даю вам команду сбивать самолеты". Он говорит: "Вы не имеете права", - приводит свой диалог нынешний начальник Генштаба с Байдаком.

Напомним, Крым вернулся в состав РФ по результатам прошедшего 16 марта 2014 г. референдума.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ