Четко прописанный механизм проведения референдумов позволит пресекать незаконные решения – эксперт

09 апреля 2017, 09:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отсутствие законного механизма проведения местных референдумов не является достаточным предохранителем от проведения незаконных плебисцитов, однако четко прописанный в законодательстве порядок инициирования и проведения референдума позволит останавливать принятие незаконных решений.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет программный координатор Лаборатории законодательных инициатив Татьяна Чернуха. Автор указывает, что право принимать участие во всеукраинском и местном референдумах гарантируется каждому гражданину Конституцией Украины (ст. 38). Но в 2012 году вступил в силу закон Украины "О всеукраинском референдуме", в котором законодательно закрепленныймеханизм инициирования и проведения местных референдумов отсутствует.  

При этом, с 1991 по 2012 год в Украине было зафиксировано 178 инициатив относительно проведения местных референдумов. Подавляющее большинство инициированных референдумов были реализованы, а решения, вынесенные на голосование, одобрены.

Чернуха указывает, что относительно малое количество инициатив, признанных недействительными или незаконными, позволяет считать использование механизма местного референдума в Украине вполне эффективным.

"Отношение одобренных решений к отклоненным очень высоко: 92% решений, вынесенных на референдум, были одобрены, тогда как лишь 8% — отклонены по результатам голосования. Следует при этом заметить, что только 3,5% (из 8%) референдумов были признаны недействительными по результатам проведения народного голосования, учитывая более низкую, чем закрепленный законом кворум, явку (менее 50% от зарегистрированных избирателей). Это является основанием считать, что неодобренные решения — это сознательно высказанная позиция граждан по части предложенного вопроса, а не следствие игнорирования инициативы как таковой", - отмечает автор.

По словам эксперта, большинство референдумов в Украине касались решений, которые, согласно закону, могли быть приняты исключительно в результате местного референдума. Так, по требованию закона были инициированы 75 местных референдумов.

Автор, однако признает, что в нынешних реалиях основным проблемным аспектом права громады на референдум является угроза территориальной целостности Украины. Тем не менее, Чернуха, с оглядкой на украинский опыт, указывает, что ни отсутствие подробно описанного механизма, ни даже отсутствие законных оснований само по себе не является предохранителем от проведения незаконного плебисцита.

"Референдум как универсальный механизм легитимации решений всегда будет привлекательным средством для осуществления политических переворотов и установления незаконной власти.

Так, при определенных политических условиях отсутствие законного механизма не сможет помешать подобной акции. Зато предусмотренный четкий механизм инициирования и проведения местных референдумов даст достаточные основания, чтобы остановить незаконные решения", - заключает она.

Подробнее об использовании института местных референдумов в Украине читайте в статье Татьяны Чернухи " Местный референдум в Украине: привести к норме или игнорировать? " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ