Америка толкнула мир к ядерной войне

07 апреля 2017, 10:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Катастрофическим последствием американского ракетного удара по аэродрому ВВС Сирии может стать ядерная война. Такое мнение высказала конгрессмен от Демократической партии Тулси Габбард.

"Это недальновидное решение, результатом которого станут новые жертвы среди мирного населения, новые беженцы, усиление "Аль-Каиды" и других террористов и, возможно, ядерная война между Соединенными Штатами и Россией", - сказала политик. Ее слова передает издание The Huffington Post.

Габбард встречалась с президентом Сирии Башаром Асадом в январе этого года, пытаясь договориться о решении гуманитарных вопросов, полном прекращении огня и мирной передаче власти. После этого она отчиталась перед главой Белого дома, но он ее не послушал.

"Меня злит и расстраивает, что президент Трамп прислушался к советам военных "ястребов" и активизировал войну по смене незаконного режима, чтобы сбросить сирийское правительство", - заявила демократка.

Против американской агрессии выступили и однопартийцы президента Дональда Трампа. "Наша интервенция в этом регионе не сделала нашу страну безопаснее и ничего не изменила в самой Сирии", - написал в Twitter сенатор Рэнд Пол.

Ему вторит демократка Ро Ханна. "Нас до сих пор ничему не научили катастрофы в Ираке и Ливии? Теперь Сирия? Каждый раз с 2001 года, как мы атакуем, терроризм распространяется еще сильнее", - написала она.

Конгрессмен-республиканец Сет Мултон язвительно отметил, что "президент настолько обеспокоен судьбой сирийского народа, что выпустил (по Сирии) 50 "томагавков", однако не настолько сильно, чтобы позволить жертвам Асада найти приют и свободу в нашей стране". Трамп ранее отказался впускать сирийских беженцев в США.

Ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе жестко осудили во многих странах. Президент РФ Владимир Путин считает атаку на Шайрат "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, "Путин видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Заявления американцев по поводу якобы имеющихся у правительственных войск запасов химического оружия безосновательны, уверены в Кремле. "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у Вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО - специализированным подразделением ООН", - заявил Песков. При этом, по мнению Владимира Путина, игнорирование фактов использования химического оружия террористами существенно усугубляет ситуацию.

Против американской агрессии выступили власти Ирана. "Мы решительно осуждаем любые односторонние военные действия", - заявили в МИД страны. Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен также осудила действия Трампа и призвала к проведению международного расследования. Правительство Японии намерено созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с событиями в Сирии.

Между тем ряд стран поддержал решение США нанести удар по аэродрому. В Австралии "быстрым и справедливым ответом на использование войсками президента Башара Асада химического оружия". Бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенным Штатам давно следовало уничтожать правительственные авиабазы в Сирии.



США начали военную кампанию в Сирии утром 7 апреля. Два американских корабля запустили 59 ракет "Томагавк" по авиабазе Шайрат в провинции Хомс. В результате погибли четыре человека, десятки получили ранения. На аэродроме уничтожены все самолеты. Поводом для военной агрессии стало использование химического оружия в провинции Идлиб. Запад и сирийская оппозиция обвиняют в этом правительственные войска. Официальный Дамаск возлагает ответственность на повстанцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ