Лукашенко обнаружил российских бандитов с большой дороги

06 апреля 2017, 22:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел виновных в попадании санкционных продуктов на российскую территорию. Он утверждает, что это дело рук неких бандитов из РФ. Также он в очередной раз опроверг информацию о некачественных белорусских продуктах. Эти заявления лидер Белоруссии сделал в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", рассказывая о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в Санкт-Петербурге в трагический для россиян день, 3 апреля, когда там произошел теракт в метро.

"То, что у нас цены ниже и качество выше, не повод для того, чтобы нас гнобить и не пускать на рынок. Надо работать в России, производить продукцию, чтобы она была чиста от нитратов, допустим. Надо эту продукцию перерабатывать на современных молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях. Тогда на рынок будут попадать нормальные по качеству продукты", - приводит слова Лукашенко его официальный сайт.

Белорусский лидер отметил, что "это не тот случай, когда можно наживаться на кошельках или карманах россиян". По его утверждению, отечественная продукция "не столько премиум-класса, а для обычных людей", которые ее любят. "Мы открыты - приезжайте и проверяйте. Что нам прятать? Мы переработку сельхозпродукции привели в соответствие с мировыми стандартами", - заявил глава государства.

По его мнению, о качестве белорусской продукции говорит и тот факт, что она ценится в Европе.

"А россияне начали тормозить. Мы перешли в связи с этим к другому вопросу: я ему (главе РФ) показал, кто наживается на этой "санкционке", - заметил Лукашенко. Касаясь темы реэкспорта продукции и претензий, которые в связи с этим Москва раз за разом предъявляет Минску, он посоветовал российской стороне разобраться в этом вопросе.

"На территорию Белоруссии можно завезти продукцию любого государства. Так это же делают не белорусы, как оказалось, а российские бандиты с большой дороги", - открыл "родному брату" (как выразился недавно Лукашенко в адрес коллеги из РФ) глаза глава Белоруссии.

Он сообщил, что "раскрыл российскому президенту карты", и они договорились в ближайшее время предпринять меры "для того, чтобы предупредить это".

Не удержался Лукашенко и от возможности покритиковать кабмин соседей. "Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов - это не получится", - подчеркнул президент и добавил, что Минск будет "отвечать на это адекватно".

По его словам, в Белоруссии отлажен баланс поставок продуктов в РФ на каждый год.

"Мы даже не выбираем эти объемы. Поэтому нас упрекать в том, что мы завалили Россию какими-то санкционными продуктами, не надо. Мы этого не делали и не делаем", - заверил Лукашенко россиян.

Буквально накануне глава Россельхознадзора Сергей Данкверт (особый оппонент Минска) сообщил о том, что Белоруссия в первом квартале 2017 г. резко нарастила поставки овощей и фруктов в Россию, увеличив экспорт некоторых продуктов втрое, "даже инжир и грибы шиитаки в 3,6 раза".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ