Страны Содружества хотят раскачать

05 апреля 2017, 20:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Терроризм и попытку повлиять на развитие внутриполитической ситуации извне Владимир Путин назвал одними из главных угроз для стран Содружества. Встреча президента России с руководителями служб безопасности и разведок СНГ прошла спустя два дня после трагедии в Санкт-Петербурге, унесшей жизни 14 человек.

"Каждая из наших стран, практически каждая, является возможным, потенциальным объектом террористических атак", - подчеркнул российский лидер.

При этом Владимир Путин добавил, что для эффективной борьбы с международным терроризмом нужна тесная координация спецслужб. Тем более, что в последние годы ситуация накаляется.

Так, за один 2016 год и только в Европе произошло 11 терактов. Это рекордный показатель для Старого Света. 2017-й также уже отметился печальной статистикой. 22 марта террорист умышленно задавил на автомобиле пешеходов на Вест-министерском мосту в Лондоне. И смертельно ранил полицейского. А уже через два дня в мире уже обсуждали российский теракт. Боевики напали на базу Росгвардии в Чечне. И это, не считая атаки террористов в Афганистане и Ираке.

Подавляющее число их организаторов и исполнителей связаны с радикальными исламистскими группировками, от их рук страдают беззащитные мирные жители.

Сейчас охота на радикалов идет по всей территории СНГ. Работа ведется при тесном взаимодействии спецслужб России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. И если бы не умелые действия силовиков, терактов было бы гораздо больше.

Так, в Санкт-Петербурге в среду задержали уже седьмого подозреваемого в вербовке граждан для совершения терактов.

Как сообщил Следственный комитет РФ, подозреваемые, в основном, работали с выходцами из Средней Азии и были непосредственно связаны с запрещенными в России "Исламским государством" и организацией "Джебхат ан-Нусра". Кроме того, вербовщики помогали с отправкой "добровольцев" в Сирию и Ирак.

Но только терроризмом перечень вызовов и угроз, с которыми приходится иметь дело службам безопасности СНГ, не исчерпывается. Им приходится бороться и с организованной преступностью, и с наркотрафиком, и с коррупцией, и с воздействием внешних сил, которые пытаются повлиять на развитие внутриполитических ситуаций в наших странах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ