Украина потребовала от РФ отменить призыв жителей оккупированного Крыма на военную службу

04 апреля 2017, 12:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова .

Как отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства, обнародованном его пресс-службой, резолюция Генассамблеи ООН   от 19 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" установила факт незаконной оккупации Крыма Россией. Документа также призывает РФ обеспечить выполнение своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, механизмам защиты прав человека и прочими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

"В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", – заключается в сообщении.



Ранее российские СМИ сообщали, что министерство обороны РФ отправит призывников из оккупированного Крыма на службу в армию в различные регионы России. Это произойдет впервые со времени начала оккупации Крыма в 2014 году, ранее крымчан оставляли на службе в пределах полуострова.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в соответствии с принятой  резолюцией ООН о правах человека в оккупированном Крыму , российским оккупантам запрещено призывать в вооруженные силы жителей украинского полуострова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ