У Литвы случилась истерика

03 апреля 2017, 15:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Домыслами назвали в Минобороны Белоруссии выводы литовских спецслужб о том, что российско-белорусские учения "Запад-2017" представляют опасность для Вильнюса, поскольку должны инициировать вооруженное столкновение с НАТО. В России опубликованный в Литве доклад сочли проявлением истеричной русофобии.

Предупреждение литовских спецслужб о том, что Россия намерена напасть на Литву и для этого ей понадобится не более двух суток, является ничем иным, как навязываемой населению Прибалтики русофобией, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  

"Это такая тотальная русофобия, истеричная русофобия. Вряд ли это соответствует интересам народов этих стран и уж тем более не соответствует интересам русскоязычного населения, которое проживает в этих государствах", - приводит комментарий Пескова РИА "Новости".

В Минске доклад литовских спецслужб и вовсе посчитали проявлением нездоровой фантазии: "Военное ведомство домыслы не комментирует",  - заявил начальник управления информации Минобороны Белоруссии Владимир Макаров.

Ранее департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при Минобороны Литвы обнародовали доклад, в котором говорится, что Москва готовит нападение на страны Балтии в 2017 г. и на это ей потребуется около 24-48 часов. Кроме того, литовские специалисты изучили сценарий российско-белорусских учений "Запад - 2017", запланированных на сентябрь, и обнаружили, что в нем заложен якобы случайный инцидент, который должен спровоцировать вооруженный конфликт с НАТО. А поскольку учения будут проходить в непосредственной близости от границ Литвы и Польши, именно эти две страны могут стать основным полигоном потенциального боестолкновения.

Вильнюс не впервые пытается убедить население Прибалтики и страны Запада в том, что Россия спит и видит, как напасть на маленькую беззащитную Литву. В конце марта президент Литвы Дали Грибаускайте в интервью Foreign Policy заявила о растущей "российской угрозе".

А министр обороны Раймундас Кароблис в беседе с The Guardian предрек стране судьбу Крыма: на эту мысль его натолкнули разговоры неких лиц (министр их не назвал), которые напоминают о том, что "Вильнюс не должен принадлежать Литве, потому что между Первой и Второй мировыми войнами город был оккупирован Польшей". Если следовать аргументации министра обороны, то роль России в будущей судьбе Литвы не вполне понятна, но суть остается сутью - бояться, по его мнению,  следует именно Москву, даже если угроза надвигается совсем с другой стороны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ