ФБР бросает лучшие силы на Россию

03 апреля 2017, 13:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Спецподразделение по расследованию влияния Москвы на внутреннюю американскую политику появится в структуре Федерального бюро расследований (ФБР) США. Скандальные сведения, постоянно появляющиеся в СМИ, требуют тщательного подхода и увеличения затрат, согласился директор Бюро Джеймс Коми.

Дело о том, как рука Кремля вывела Дональда Трампа в президенты, ранжируется в США на уровне утечки через WikiLeaks секретных документов американского правительства. Ни одно из 56 существующих отделений ФБР не в состоянии его правильно расследовать. Как сообщил газете Financial Times осведомитель, изучением влияния Москвы на выборы и политическую ситуацию в США в целом займется специально сформированный отдел. Его создадут в самое ближайшее время, так что уже в мае оно будет работать. В подразделение, которое разместится в штаб-квартире Бюро в Вашингтоне, соберут 20 агентов со всей страны. Специалист по контрразведке ФБР, имя которого пока держится в тайне, будет еженедельно докладывать о проделанной работе главе ФБР Джеймсу Коми, и ежедневно держать отчет перед заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом.

Сам Коми понимает, что новый отдел потребует значительных ресурсов, однако это не тот случай, когда можно экономить. Каждый день на первых полосах газет появляются скандальные разоблачения, касающиеся вмешательства России в дела Соединенных Штатов. В случае с Дональдом Трампом и так все понятно: рука Москвы потопила его основного оппонента Хиллари Клинтон, поэтому Трамп и стал хозяином Белого дома. Доказательств этому нет, но, судя по всему, это дело времени. Ведь расследованием данного вопроса занимаются не только специалисты из ФБР, но также сенаторы. На прошлой неделе в конгрессе уже состоялись первые слушания о влиянии РФ на выборы-2016 в США. Выступали три эксперта-политолога и три специалиста по кибербезопасности:

доказательств не привели, но выводы сделали однозначные.  

Но вездесущие СМИ находят и другие порочащие связи американцев с Россией. ФБР не может позволить себе отставать от сенаторов и журналистов. Привлекая внимание прессы к своей деятельности в данном направлении, в Бюро даже заявили о возможности возбуждения уголовного дела против РФ. Впрочем, тут же пояснили, что вероятность этого крайне мала: получить достаточное юридическое основание для своих "хотелок" им трудно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ