От дисциплины до "фирменной прически": чему Манафорт научил Януковича

30 марта 2017, 20:33 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Политтехнолог Пол Манафорт научила бывшего президента Украины Виктора Януковича ряду вещей, когда являлся его советником.

Об этом передает "Радио Свобода".

Во-первых, говорят, что Манафорт научил Януковича и регионалов элементарной дисциплине и умению держаться единства.

"Люди из ближайшего окружения Януковича говорили, что больше Манафорт делал в плане дисциплинирования, чтобы была дисциплина и четкие алгоритмы, как надо действовать. До Манафорта этого не было ни в Партии регионов, ни у Януковича", - рассказал политтехнолог Сергей Гайдай, который был близок к региональной среде.

Второй момент, который среда регионалов приписывает Манафорту, - он был автором политики сближения с ЕС в первые годы президентства Януковича. Именно Манафорту приписывают идею первого визита Януковича-президента в Брюссель, а не в Москву.

"Манафорт дал стратегическое направление - нельзя выступать против европейской интеграции. Он подсказывал, что нельзя идти со своим уставом в чужой монастырь, и надо реально учитывать настроения, которые существуют в том или ином регионе Украины", - отметил политтехнолог Кость Бондаренко.

По данным западной прессы, Манафорт научил Януковича высказываться четко, говорить на "американский манер" - лаконично, ясно, понятно.

В западной прессе писали и о том, что после победы Януковича на президентских выборах 2010 года Манафорт настоял, чтобы Янукович, который до этого был русскоязычной человеком, перешел исключительно на украинский язык.  Именно Манафорт привнес избирательную стратегию, суть которой заключалась не в абстрактной ориентации на весь электорат страны или отдельные ее регионы, а на каждого отдельного избирателя, которому "надо было достучаться". Именно благодаря советам американских политтехнологов во главе с Манафортом якобы и появился известный избирательный лозунг Януковича "Услышу каждого".

Также среди моментов, где Манафорт имел влияние, - налаживание контактов команды Януковича за океаном и представление его как политика, с которым Запада можно было иметь дело.

Доходило даже до смешного:

влияние Манафорта на Януковича считали настолько сильным, что американскому политтехнологу СМИ даже приписывали стиль прически Януковича, которая стала "фирменной" - укладка феном и закрепления прически лаком для волос.

Напомним, по данным американских СМИ, Манафорт во время правления президента Виктора Януковича также тайно лоббировал в Вашингтоне интересы Партии регионов.

Как сообщал "Обозреватель",  Манафорт мог получить от Януковича и Партии регионов $12,7 млн.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: radiosvoboda.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ