Рыбалка назвал "продажу" Сбербанка обменом шила на мыло

30 марта 2017, 13:21 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка считает, что влияние российского капитала на банковский сектор Украины с продажей дочернего банка "Сбербанка России" консорциуму инвесторов из Великобритании не уменьшится. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Эспрессо", а также на своей странице в Facebook.  

Напомним, в СМИ появилась информация об обмене украинской "дочки" "Сбербанка" предпринимателями Григорием Гусельниковым и Саидом Гуцериевым (оба подданные Великобритании) на "Вятка Банк" в России.  

"Мы меняем шило на мыло. Влияние российских банков на финансово-банковскую систему Украины каким было, таким и останется", - считает депутат.  

По его словам, "происходит обычная смена собственников, которые будут полностью подконтрольны российской власти". "Причем, не имеет значения, каким будет формальное гражданство этих новых владельцев. В результате ничего кардинально не изменится", - добавил С. Рыбалка на своей странице в Facebook.  

"Убежден, что особенно во время военных действий в нашей стране власть должна создать новую систему контроля за операциями во всех банках, а особое внимание уделить банкам с российским капиталом. И если они увидят, что изменилась только "вывеска", а владелец, по сути, остался прежним, то должны отказать в этой сделке. По примеру европейских государств, имеющих систему контроля и безопасности высокого уровня и могут отказать иностранным владельцам в приобретении банка даже при формальным причинам", - отметил депутат.  

Сергей Рыбалка также добавил, что сегодня необходимо сконцентрироваться на сохранении средств граждан и предприятий, которые остались в банках с российским капиталом – как государственным, так и коммерческим.  

На своей странице в Facebook он также опубликовал ответ Нацбанка о санкциях, которые применяются к банкам с российским капиталом. В комментарии к документу С. Рыбалка отметил, что еще два года назад комитет поднимал вопрос контроля за деятельностью этих финструктур на уровне СНБО.  

"Если мы говорим о национальной системе рисков, то ее регулирует закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Изменения в этот закон были одним из требований МВФ. Верховная Рада внесла их еще осенью 2014 года. Недаром система финансового контроля - один из главных инструментов борьбы с террористическими организациями и государствами-агрессорами. То же касается и ограничения деятельности иностранных спецслужб и их агентов.

Насколько действенной эта система у нас? Выполняется этот закон? Насколько мне известно, крайне плохо. И здесь огромной должна быть роль СБУ по выявлению иностранных агентов и каналов их финансирования", - подчеркнул С. Рыбалка.  

"Также было бы неплохо расследовать возможную роль российских банков в развитии валютного кризиса в конце 2014-го - начале 2015 года", - добавил он.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ