Лукашенко ненавидит миротворцев

29 марта 2017, 00:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил против вмешательства посредников в российско-белорусские отношения. Все проблемы две страны способны решить самостоятельно, убежден политик. Такое заявление он сделал в Минске на встрече с послом Армении Арменом Хачатряном, сообщает Белорусское телеграфное агентство.

"Ненавижу посредников, ненавижу миротворцев. Потому что они вокруг Белоруссии, сколько я являюсь президентом, столько и ходят - то миротворцы, то посредники, то с Евросоюзом, то еще с кем-то", - заявил Лукашенко. По его мнению, Белоруссия без посредников разберется с Евросоюзом и с другими государствами.

Предположение о том, что модераторы нужны для переговоров между Минском и Москвой, возмутило белорусского лидера: "Да успокойтесь - у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие".

Лукашенко пообещал, что президенты двух стран вскоре найдут время, чтобы провести встречу. "Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без посредников мы решим вдвоем, нам не надо никакое посредничество. Мы родные братья, нам делить нечего", - заявил Лукашенко. Он также не исключил возможности того, что двум народам, "может быть, еще придется спиной к спине стать и отстреливаться".

Аналогичной политики невмешательства Минск придерживается при урегулировании различных двусторонних конфликтах на территории бывшего СССР и в других странах. "Я хочу, чтобы вы как наш близкий друг знали мою позицию. Но это, когда у меня спрашивают. Если не спрашивают, это не мое дело", - заявил Лукашенко, обсуждая с армянским послом ситуацию в Нагорном Карабахе.

Ранее Лукашенко отзывался в том же ключе о конфликте на Донбассе. "Не хочу вдаваться в подробности, но вы должны знать одно - украинцы и россияне нам доверяют. Мы не рвемся в миротворцы и посредники, но по-человечески, по мужски и по-братски помочь готовы", - говорил президент. По его словам, белорусы готовы перекрыть российско-украинскую границу и помочь с проведением местных выборов на Донбассе, но лишь в том случае, если их об этом попросят.

Охлаждение в отношениях между Москвой и Минском происходит на фоне разногласий по поводу цен на российский газ для белорусских потебителей, а также сопровождается запретом на ввоз некоторых видов сельхоз продукции из Белоруссии в России.

Российские власти подозревают, что под видом белорусских товаров в нашу страну попадают санкционные продукты из Евросоюза и с Украины.

Александр Лукашенко призывает Москву не строить отношения между странами "на основе бухгалтерии". "Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия. Цена на природный газ не должна лежать в основе наших отношений", - ранее заявлял белорусский президент.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською