АП разослала депутатам "темники" с аргументами в пользу е-декларирования для антикоррупционеров

28 марта 2017, 14:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Администрация президента подготовила и разослала депутатам БПП "темники", касающиеся аргументации в пользу расширения е-декларирования на антикоррупционные общественные организации.

Об этом сообщает "Украинская правда", которая получила в свое распоряжение соответствующие документы. В частности, в "темниках" указывается, что лица, принимающие участие в реализации в Украине соответствующих программ международной помощи, в работе гражданских объединений и прочих некоммерческих сообществ, ведущих деятельность по предотвращению и противодействие коррупции "имеют решающее влияние на формирование государственной политики и на деятельность ключевых органов по предотвращению и противодействию коррупции".

Отмечается, что сегодняшние представители общественности – это "завтрашние политики".

В то же время, в АП аргументируют необходимость принятия подобных поправок тем, что в последнее время "стали неоднократными случаи обвинений в недобросовестности отдельных знаковых представителей общественных организаций".



Электронное декларирование доходов представителей ГО, согласно представленным документам, должно якобы минимизировать спекуляции вокруг имущественного состояния и конфликтов интересов подобных лиц.

Отмечается также, что новые правила будут распространяться только на руководителей ГО и не затронут их рядовых членов.

Подчеркивается, что вводя е-декларирование для лидеров неправительственных ГО, Украина "использует передовой опыт государств-членов ЕС", а также США, где руководящий состав неприбыльных организаций должен обнародовать свои доходы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ