ПРО спровоцирует ядерный армагеддон

28 марта 2017, 13:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Соединенные Штаты провоцируют новую гонку вооружений за счет создаваемой системы противоракетной обороны (ПРО), а также создают у себя иллюзию безнаказанности ядерного удара. Такое заявление сделал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир, выступая на конференции по разоружению в Женеве.

По словам представителя Генштаба, "ПРО является символом для наращивания потенциала ракетных средств в мире и тем самым провоцирует новую гонку вооружений". Кроме того, развертывание системы приводит к разрушению международной безопасности.

Наша страна воспринимает действия США по установке средств слежения в разных регионах мира как угрозу собственной безопасности. Задействование радиолокационных станций США на Аляске, в Румынии и в Польше повышает возможности по перехвату российских ракет, отметил Повзнихир. Вашингтон фактически вынуждает Москву принимать ответные меры.

"После выхода США из договора по ПРО российские представители неоднократно разъясняли пагубность разрушения стратегической стабильности, которую несет создание и развертывание глобальной системы ПРО", - заявил российский представитель. Наличие глобального противоракетного зонтика "создает у США иллюзию безнаказанности внезапного применения стратегических наступательных вооружений". От этого порог применения ядерного оружия снижается.

РФ долгие годы предлагала провести совместный анализ рисков и угроз, связанных с разертыванием американской ПРО. Также предлагалось создать совместную российско-американскую архитектуру противоракетной обороны в Европе. Однако все инициативы были отвергнуты.

"В этой связи Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на предотвращение нарушений существующего баланса сил в области стратегических вооружений и минимизацию возможного ущерба безопасности государства в результате дальнейшего наращивания ПРО США. Но безопасней от этого мир не станет", - заявил Познихир.

Россия по-прежнему настаивает на необходимости равноправного и конструктивного диалога по ПРО - только так можно выработать решение, которое устроит все стороны.

Ранее Министерство иностранных дел РФ выражало озабоченность в связи с размещением системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. Этот комплекс напрямую не затрагивает обороноспособность РФ, но способен вызвать рост напряжения в регионе и осложнить решение ядерной проблемы, полагают в Москве.



"Подобное развитие событий чревато самыми серьёзными негативными последствиями для международной и региональной стратегической стабильности. В АТР, где и так сложилась непростая ситуация в сфере безопасности, появляется новый деструктивный фактор, способный дополнительно осложнить решение ядерной и других проблем Корейского полуострова, спровоцировать в регионе гонку вооружений, в том числе ракетных", - заявлял МИД.

О несогласии с созданием глобальной системы ПРО ранее говорили и власти Китая. Однако в Вашингтоне не прислушиваются к нотам Москва и Пекина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ