Пхеньян зарядил ядерную бомбу

24 марта 2017, 09:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

КНДР готова провести ядерные испытания. По данным разведки США и Южной Кореи, взрыв намечен на конец марта.

Ядерный взрыв на полигоне Северной Кореи может произойти в ближайшие дни, если не часы, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на анонимный источник в Министерстве обороны Южной Кореи.

"По нашим оценкам, Северная Корея способна провести ядерные испытания в течение нескольких часов после приказа Ким Чен Ына",  - заявил военный.

Ранее Fox News распространил информацию, что КНДР находится на финальном этапе подготовки к очередному ядерному испытанию. "Испытание может состояться уже в конце этого месяца", - приводит телеканал утверждение высокопоставленного лица в администрации Белого дома, имеющего доступ к докладам американского разведывательного ведомства. По его данным, некоторое время назад в районе ядерного полигона Пунгери в северокорейской провинции Хамген-Пукто прекратились активные действия. Это означает, что рабочие закончили рыть тоннели, необходимые для проведения ядерного испытания. В то же время доставки бомбы на полигон не зафиксировано, что, впрочем, не подтверждает и не отрицает сообщений о скором испытании.

Представители вооруженных сил Южной Кореи уже заявили, что вместе с американскими коллегами внимательно наблюдают за ядерными объектами КНДР.

В 2016 г. на полигоне Пунгери было проведено два ядерных взрыва. В целом с 2006 г. Пхеньян провел пять ядерных испытаний и несколько десятков ракетных пусков. В минувший вторник, 21 марта, Тихоокеанское командование ВС США сообщило о неудачной попытке Пхеньяна запустить ракету неустановленного типа - якобы она взлетела, но взорвалась в воздухе через 5 секунд после старта. В КНДР про этот случай ничего не объявляли.

Однако ранее, 6 марта, с территории Северной Кореи был произведен множественный ракетный пуск - сразу 4 баллистические ракеты были направлены в сторону Японии и достигли ее исключительной экономической зоны.

После этого Сеул сообщил, что на территории Южной Кореи начался монтаж американского зенитного ракетного комплекса THAAD, а глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в отношении Пхеньяна уже разрабатывается новый "комплекс мер", поскольку налицо "безуспешность дипломатических усилий". Ситуация на Корейской полуострове обостряется с каждым днем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ