Путин нашел возможность жить дольше

22 марта 2017, 00:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Увеличить продолжительность жизни россиян, сделать посещение поликлиник приятным занятием и работать с большей отдачей - такие задачи поставил президент Владимир Путин перед Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Россияне могут жить дольше. По крайней мере, им вполне по силам не умирать до выхода на пенсию, убежден Владимир Путин.   

"Есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет и значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте", - поставил он конкретную цель перед членами Совета на заседании в Кремле во вторник, 21 марта.

В своих указаниях президент руководствовался фактами. В частности, по его данным, за последние 12 лет средняя продолжительность жизни в России выросла на 6,5 лет - с 65,4 в 2005 г. до 71,9 в 2016-м. Причем мужчины в этом отношении обставили прекрасную половину российского общества: женщины стали жить дольше на 4,6 г. , тогда как мужчины - на 7,7. Важно, что и борьба с младенческой смертностью увенчалась успехом. Сейчас этот показатель составляет 6 детей на 1000 родившихся, а еще 12 лет назад умирало более 10.

Так что улучшения налицо. Впрочем, есть и проблемы. В частности, в 2015 г. был зафиксирован скачок смертности среди трудоспособного населения России. "Ничего критического здесь пока нет, но тем не менее на это надо обратить внимание", - подчеркнул президент.

Главное, что может и должно сделать государство для того, чтобы россияне жили дольше, это повысить качество здравоохранения. Да, в стране значительно увеличилось число учреждений, способных оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь: в 10 раз, по словам президента. Но граждане по-прежнему жалуются на нехватку специалистов. Чтобы пройти обследование или просто получить направление, пророй приходится ждать месяцами - в первую очередь это касается отдаленных и сельских населенных пунктов.

В связи с этим президент еще раз повторил задачу, поставленную еще перед Федеральным собранием: граждане должны иметь возможность получать медицинские услуги быстро, качественно, не рискуя нарваться на хамство и безразличие. "Следует добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как информационные технологии и электронная запись", - указал Путин.

Конечно, совершенствование медицинской отрасли потребует значительных финансовых вливаний. Однако, как пообещала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, "вложенные инвестиции в здоровье людей обязательно вернутся в экономику страны". Присутствующие на Совете в Кремле с министром согласились. А руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин даже дал готовую рекомендацию, где взять средства. По его мнению, даже небольшие инвестиции в здравоохранение могут к 2024 г. принести стране $3 млрд только от экспорта медицинских услуг.  

В свою очередь, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил упразднить страховые компании, работающие в медицинской сфере, и на этом сэкономить: "Давайте уберем ненужную нам систему страховых компаний, которые как пиявки сидят на нашем теле и не приводят к улучшению качества и доступности медицинской помощи", - отметил авторитетный доктор на заседании Совета.

Впрочем, возможность жить долго и здорово россияне получат не просто так. Вторым вопросом на заседании Совета по стратегическому развитию обсуждалась производительность труда россиян. Пока она откровенно хромает: вклад каждого работника в России в ВВП страны сейчас вдвое меньше, чем у стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): 23,18 долл/час в РФ против 46,53 долл/час в странах ОЭСР, привел данные Путин.  

"Нам нужно форсированно наращивать производительность труда, ежегодно минимум на 5-6% увеличивать, - подчеркнул президент. - За этими цифрами - рост эффективности экономики и предприятия, создание современных рабочих мест и достойной заработной платы", - пояснил он.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальные вопросы в кабмине, отреагировала быстро:

предложила повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ): "Прошу Вас, Владимир Владимирович, дать поручение, в том числе, министерству труда, потому что это ключевой вопрос по производительности. Повышение МРОТ сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест", - заявила она. И добавила, что правительство готово оказать содействие повышению квалификации работников, чтобы они, в свою очередь, повысили производительность своего труда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ