Белорусов обучат американской демократии

21 марта 2017, 09:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Американское правительство научить жителей Белоруссии проводить "экономические и социальные преобразования" путем поощрения активного участия граждан в демократических процессах. Вашингтон оплатит подготовку активистов, которые затем будут устраивать политические протесты против действующей власти.

На сайте госзакупок США размещено объявление о том, что региональная миссия Агентства США по международному развитию (USAID) на Украине, Белоруссии и Молдове ищет подрядчика для выполнения программы обменов Community Connections (CC) в Белоруссии. Программа подразумевает подготовку политических активистов, которые отправятся на трехнедельные стажировки в США для обмена опытом, посещения американских организаций и общения с экспертами. В Штатах им расскажут о "преимуществах и вызовах демократического общества", передает RT.

Глобальная цель программы - при помощи подготовленных агентов влияния познакомить белорусов с "демократической практикой и ценностями свободного рынка", а также побудить их "к реализации экономических и социальных преобразований". Сколько денег готово заплатить USAID подрядчику на выполнение программы CC, не указано.

Вашингтон не первый год помогает взращивать демократические ценности в Белоруссии через Агентство по международному развитию. Расходы на эти цели постепенно растут: в 2015 г. американцы потратили $7 млн на экспорт демократии, в 2016 г. - $8,3 млн, в этом году запланировано $9 миллионов.

При этом Госдепартамент США финансирует не только общественных активистов, но и средства массовой информации. В декабре прошлого года внешнеполитическое ведомство выделило некоммерческим организациям (НКО) $520 тыс. на подготовку независимых журналистов. Одним из получателей этого гранта стал небезызвестный Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED). В 2014 г. фонд финансировал деятельность наблюдателей на выборах, поддерживал правозащитников, а в 2016 г. выделил $2 млн на развитие гражданского общества и поддержку свободных и независимых СМИ в стране. Кроме того, NED занимался финансированием украинских НКО.

Часть американских денег могла быть потрачена на подготовку и проведение многотысячной акции "Марш НеДармоедов", которая прошла 15 марта в Минске. На ней белорусы протестовали против введения налога на тунеядство. В результате президент страны Александр Лукашенко приостановил действие декрета, но отменять закон не стал.

Эксперты полагают, что через программу CC Вашингтон создает центры влияния в странах, которые представляют интерес для американских спецслужб. " Цель - влияние на гражданское общество.

Поддержка местных активистов, обучение и воспитание их, создание из них лидеров мнений", - считает политолог и американист Александр Асафов.

По его словам, повторение украинского сценария в Белоруссии невозможно: на оранжевый переворот в Минске Штатам придется серьезно потратиться. Большую опасность для Лукашенко представляют не подготовленные в США агенты, а революционеры, получившие опыт в ходе уличных схваток в Киеве. Если они будут импортированы в Белоруссию, протестное движение может значительно активизироваться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ