В "Оппоблоке" выразили протест против политики дискриминации и подавления прав граждан

18 марта 2017, 11:09 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

"Оппозиционный блок" выразил свой протест против политики дискриминации и подавления прав граждан, которую проводит власть.

Об этом сказано в заявлении политсилы.

Попытки грубого вмешательства в общественные и гуманитарные процессы — это прямое нарушение конституционных социальных и культурных прав, сказано в заявлении.

"Сегодня для всех украинских граждан очевидно, что радикальными националистическими решениями власть пытается прикрыть провалы в политической, экономической и социальной сферах. Пытается спрятать неспособность прекратить войну, отвлечь внимание людей от развала экономики и оправдать нищету. Но вопреки надеждам такие шаги становятся контрастным фоном, на котором некомпетентность, коррумпированность и несостоятельность правящих кругов выглядят еще более четко. Даже культурную политику власть превращает в инструмент дополнительных коррупционных поборов", - пишет пресс-служба "Оппоблока".

В политической силе считают, что "своими решениями партия войны во власти провоцирует новые расколы и конфликты и сама становится источником сепаратизма".

По мнению "Оппозиционного блока" это стало результатом слияния интересов коалиции и агрессивных националистических сил:

"Несмотря на вялые попытки властей отмежеваться от националистов, они движутся в одной повестке, надиктованной утопическими и антигуманными доктринами. Новые расколы украинского общества недопустимы".

"Оппозиционный блок" требует от власти:

- отказаться от "блокад", "запретов" и уголовных преследований, как метода решения внутриполитических проблем;

- признать за миллионами украинских граждан их естественные культурные и социальные права, право на иную политическую позицию;

- начать общенациональный диалог, который будет опираться на безусловное соблюдение норм Конституции Украины.

В политсиле уверены, что исторический опыт убедительно свидетельствует, что культурная и политическая сегрегация всегда становились причиной упадка государств:

"Они никогда не позволяли объединять граждан вокруг задач национального развития, построения процветающей экономики, достижения высоких культурных и научных результатов. Ослабленные, разделенные общества всегда становились объектом внешней экспансии. В конечном итоге они оказывались перед угрозой потери государственности и исторической перспективы".

В "Оппоблоке" считают, что создавая искусственные этнокультурные и региональные "гетто", власть блокирует раскрытие творческого потенциала многонационального украинского народа.

"Призываем власть прекратить борьбу с русской культурой и культурами народов, которые являются полноправной частью украинского и мирового наследия. Сегодня нужно заняться преодолением тотального бескультурья. Направить государственные инвестиции в развитие многонациональной украинской культуры и искусства. Прекратить урезание бюджетных средств на образование и науку", - сказано в заявлении.



"Оппозиционный блок" обратился к местным советам с призывом поддержать их позицию. "Указать власти на недопустимость попрания прав граждан. Власть должна знать, как общество на самом деле относится к её действиям. Мы призываем общественность открыто высказаться в пользу мира в Украине, единства украинского народа и защиты прав её граждан. Мир — это право жить. Родной язык — право думать и говорить. Конституция — право быть вместе", - резюмировали в заявлении.

По материалам: opposition.org.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ