Нардепов ждет суд: стало известно о важном для Украины прецеденте в ЕС

17 марта 2017, 12:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Решение суда в Европейском Союзе по иску одного из соратников беглого экс-президента Виктора Януковича против экс-замглавы ГПУ может стать важным прецедентом в делах против Украины в международных судах.

Соответствующее мнение в блоге для "Обозревателя" выразил народный депутат Борислав Береза.

В частности, уголовный суд Бельгии признал виновным бывшего сотрудника ГПУ Алексея Баганца в умышленном предоставлении ЕС недостоверной информации о чиновнике времен Януковича Андрее Портнове, связанной с введением санкций.  Суд установил юридический факт умышленности действий Баганца и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения.

По аналогии с этим делом в ЕС могут осудить украинских чиновников,  правоохранителей и судей, которые прибегли к ряду правонарушений при вручении подозрения и аресте отстраненного главы ГФС Романа Насирова.



"Судьи, правоохранители, нардепы и публичные лица, которые будут признаны виновными в нарушении статей 3,5 и 6 Европейской Конвенции по правам человека должны готовиться к криминальной и финансовой ответственности… Дело в европейской Фемиде, которой безразличны симпатии и антипатии, но важна законность", – отметил Береза.

Нардеп также подчеркнул, что большое количество законов были приняты Верховной Радой с нарушением регламента, поэтому они также могут быть оспорены и отменены.

Как сообщал "Обозреватель",  Насиров обещал обжаловать незаконные действия НАБУ в Европейском суде по правам человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ