Крым не станет разменной монетой

16 марта 2017, 17:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия не пойдет на пересмотр статуса Крыма в обмен на снятие антироссийских санкций. Об этом 16 марта, в день третьей годовщины крымского референдума, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также  заметил, что не может быть и речи о повторном референдуме по Крыму, идею которого не раз предлагали на Западе в качестве варианта выхода из санкционного тупика в российско-европейских отношениях.

Референдум, состоявшийся 16 марта 2014 года в Крыму, стал основой для его возвращения в состав России. За изменение статуса полуострова тогда высказались 96,77% жителей Крыма при явке в 83,1%.

Несмотря на категоричные комментарии пресс-секретаря российского президента, варианты сделки  Крым в обмен на отмену санкций постоянно обсуждаются в западном экспертном сообществе. Так, в июле 2015 года РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный европейский источник сообщало о намерении ЕС рассмотреть результаты повторного референдума по Крыму в случае, если таковой пройдет под контролем наблюдателей из ОБСЕ. Возможность повторного референдума вполне допускали и едва оформившиеся  после присоединения к России крымские власти. К примеру, в июле 2016 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло допустил такую возможность, "если после этого все признают Крым". Последняя новация на тему разрешения крымского тупика был предпринята в феврале этого года украинским депутатом от Радикальной партии Андреем Артеменко, предложившим провести на Украине плебисцит по поводу передачи Крыма в аренду России на 30–50 лет. После чего депутат предложил снять с России экономические санкции.

Американцы говорят нам на ухо: "Проведите его повторно, уже со всеми атрибутами и виньеточками, все равно результат будет такой же, и все вздохнут спокойно", - так обрисовал ситуацию с референдумом в феврале 2016 года глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Московскому комсомольцу". Дипломат при этом был уверен в том, что даже присутствие наблюдателей ОБСЕ не станет гарантией ликвидации напряженности в отношениях между западом и Москвой.

Заведующий отделом евробезопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов заявил "Газете. Ru", что идея повторного референдума, активно обсуждавшаяся года 1,5–2 тому назад, рассматривалась в качестве рабочего варианта преодоления конфликта между Западом и Россией. В настоящий момент эта тема уже неактуальна, считает Данилов. Между ЕС и Россией работает санкционная логика отношений, не предполагающая уже даже теоретических обсуждений повторного референдума, отметил эксперт.

Песков сказал понятно: "Мы своими территориями не торгуем", заметил Дмитрий Данилов. Если Россия даст согласие на повторный референдум - это будет автоматическим признанием Кремлем хотя бы части западных претензий. То есть, так можно допустить, что плебисцит в 2014 году проводился незаконно или же имел юридические изъяны, пояснил эксперт.

Санкционная логика при этом развивается. В феврале 2016 года комиссия Европа

рламента увязала отмену антироссийских санкций с возвращением Крыма Украине. При этом евродепутаты призвали Совет ЕС продлить санкции против России "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины". Против нынешней линии ЕС в отношении России выступает ряд политиков Европы, среди которых глава французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Являясь кандидатов в президенты Французской республики, Ле Пен неоднократно обещала признать Крым российским в случае своей победы на выборах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською