В Госдуме обсудили автономию Донбасса

16 марта 2017, 15:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Минские соглашения на сегодняшний день не соблюдаются в основном киевскими властями. Об этом в четверг, 16 марта, заявил глава делегации Национального собрания Франции Тьерри Мариани на встрече с российскими коллегами в Госдуме. Французские депутаты прибыли в Москву, чтобы обсудить развитие парламентских связей между странами и обменяться мнениями о текущей ситуации.

Французские парламентарии - желанные гости в России, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, приветствуя делегацию Национального собрания Пятой республики. "Знаю, что вы в России не в первый раз, более того, являетесь последовательным сторонником развития российско-французских отношений", - обратился он к главе делегации Тьерри Мариани. "Уверен, что наши отношения будут развиваться и дальше, тем более, что большое количество инициатив французских парламентариев нацелены именно на развитие межгосударственных отношений. Мы, со своей стороны, будем делать все, чтобы этот диалог развивался", - подчеркнул Володин.

Председатель Госдумы отметил, что сейчас развитие межпарламентских связей омрачает ситуация с ПАСЕ. "Делегация Российской Федерации несколько лет назад была лишена права голоса, - напомнил Володин. - Мы посчитали для себя невозможным участие в работе ПАСЕ, пока не будет изменен ее регламент", - пояснил он, добавив, что "демократические принципы должны быть в основе работы любой демократической структуры, принципы парламентаризма не должны нарушаться". Да, согласился Володин, парламент - это "место, где звучит критика", но любая критика должна быть аргументирована. Пока же налицо "дискриминация национальных делегаций", с которой Россия не может мириться.

Французская делегация поддержала мнение Володина насчет ПАСЕ и, в свою очередь, высоко оценила потенциал российско-французских отношений, указав, что несмотря на санкции, из России не ушла ни одна французская компания.

Депутаты Нацсобрания Франции прибыли в Госдуму в знаменательный день: три года назад в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России. В прошлом году Мариани возглавил французскую делегацию, которая посетила Крым, пообщалась с жителями, смогла лично почувствовать настроения на полуострове. Сегодня в Госдуме французские депутаты повторили свою позицию: воссоединение Крыма с Россией произошло в результате народного референдума, соответственно, в легитимности этого процесса не может быть сомнений.

А вот что касается ситуации на юго-востоке Украины, там, по мнению Мариани, ситуация усложняется отказом киевских властей соблюдать достигнутые договоренности. "Мы вынуждены констатировать, что сейчас минские соглашения не соблюдаются в основном украинской стороной",  - заявил он. Французские депутаты выразили надежду, что Верховная Рада Украины "проголосует по вопросам амнистии и автономии (Донбасса)".

В свою очередь Володин призвал французских коллег не оставлять без внимания последние события на Украине. "Происходит невообразимое.

Ситуация последних дней на Украине, когда нарушаются права граждан, когда молодчики замуровывают живых людей в отделениях российских банков, недопустима. Возможно, кто-то в Совете Европы хочет этого не замечать, но, когда речь идет о правах человека, не замечать это нельзя. Это недопустимо и противоречит всем основным ценностям", - подчеркнул глава нижней палаты, указав, что "европейские институты, созданные для защиты прав человека, должны должным образом отреагировать на происходящее".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською