Королева запустила Brexit

16 марта 2017, 14:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Королева Великобритании Елизавета II подписала закон, который разрешает начать процедуру выхода Соединенного Королевства из состава Европейского Союза. Документ был подписан утром 16 марта в королевской резиденции. Об этом заявил спикер Палаты общин британского парламента Джон Беркоу.

Каждый закон, принимаемый парламентариями, согласно правилам, должен получить одобрение монарха. Это обязательная, но чисто формальная процедура: за последние 300 лет короли и королевы не отвергли ни одного из одобренных парламентом законопроектов.

Законопроект, разрешающий правительству Великобритании начать процедуру выхода из Евросоюза, был принят парламентом 13 марта. В соответствии с законом o Brexit, премьер-министр Тереза Мэй сможет отправить в руководящие органы ЕС в Брюсселе уведомление об активации статьи 50 Лиссабонского договора. В этой статье прописан механизм выхода из объединения его участников.

Планируется, что такое заявление глава правительства направит до 31 марта. По предположению местных СМИ, Мэй хочет сперва дождаться окончательных результатов выборов в Нидерландах, а также итогов конференции Шотландской национальной партии, которая пройдет в конце недели. Это позволит главе кабинета выстроить более продуманную стратегию на переговорах с Брюсселем и в итоге выйти из ЕС с минимальными потерями.

Информация о том, на чем именно будет строиться позиция британского премьера, не разглашается. На Даунинг-стрит боятся, что в противном случае Брюссель использует лондонские козыри против него самого. Известно лишь, что Мэй намерена занять на переговорах предельно жесткую позицию. "Лучше не заключить вообще никакого соглашения, чем заключить невыгодное", - заявила она.

После отправки уведомления официально стартуют переговоры об условиях выхода, на которые отводится не более двух лет. Если стороны будут придерживаться графика, Великобритания может окончательно выйти из Евросоюза весной 2019 года. Но как в реальности будут проходить процедуры размежевания - неизвестно: ранее никогда в истории ЕС 50-я статья не применялась.

Референдум о выходе из Соединенного Королевства из Евросоюза прошел в июне 2016 года. За Brexit высказались 52% избирателей (17,41 млн человек), против - 48% (16,14 млн человек). После того как были объявлены итоги референдума, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, который не поддерживал выход из ЕС, ушел в отставку. Его место заняла Тереза Мэй, которая пообещала в кратчайшие сроки начать "бракоразводный" процесс с Брюсселем.



Помешать Brexit попыталась группа юристов, которая подала иск против правительства, требуя, чтобы решение о выходе из ЕС было сначала утверждено парламентом, а не относилось целиком к компетенции кабинета министров. В обеих палатах нашлось немало противников разрыва отношений с континентальной Европой. Они хотели отвергнуть законопроект. Принять его удалось лишь на этой неделе, после долгих дебатов. Только после этого документ отправился на подпись к королеве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ