Предоставить Украине оружие: в США создали план сдерживания Путина

16 марта 2017, 06:04 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Для эффективного сдерживания России США должны быть готовы предоставить Украине вооружения и ввести новые антироссийские санкции.

План из шести пунктов озвучил бывший помощник заместителя министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер, передает "Голос Америки".

"На самом деле существует прямая связь между агрессией России в Украине и ее вмешательством в выборы в США. Усилия России получить более сговорчивую фигуру во главе Белого дома, частично, преследуют цель отвлечь администрацию США от поддержки Украины", - убежден экс-чиновник администрации Обамы.

Карпентер считает, что Белому дому, Госдепартаменту и Пентагону необходимо продолжить и расширить программу военной подготовки украинских Вооруженных сил военными специалистами НАТО, а также предоставить Украине оборонительные вооружения и оборудования, в частности противотанковые ракеты и контрбатарейные радары с системами контроля.

По его словам, эти вооружения позволят украинским военным наносить удары в ответ по точкам вражеской артиллерии.

Карпентер настаивает на том, чтобы Вашингтон принял прямое участие в переговорном процессе по урегулированию российско-украинского конфликта.

"Из-за отсутствия США в переговорном процессе, лидеры нормандского процесса согласились на недоработанный минский протокол от февраля 2015-го года, который повысил роль ставленников России в переговорах и дал России повод блокировать выполнение минских договоренностей", - пишет эксперт.

Для того, чтобы заставить Москву выполнить минские договоренности он предлагает ввести усиленные финансовые санкции несмотря на то, какой будет позиция Европы. При этом последовательность их воплощения должна быть четко определена.

Кроме того, американский специалист отметил необходимость для администрация Трампа давить на власти Украины, чтобы добиться реформирования судебной системы,  которая мешает борьбе с коррупцией.



"Для продолжения прогресса Украины необходима скоординированная, активное участие лидеров Европы и США, чтобы гарантировать, что Украина в дальнейшем будет реформироваться, усиливать собственные демократические институты и развивать способность защищать свой суверенитет и территориальную целостность", - пояснил Карпентер.

Как сообщал "Обозреватель", в 2017 году ожидается поставка в Украину американских броневиков Hummer, беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, систем связи, и предоставление других видов помощи. Всего в бюждете Пентагона утверждено $350 млн общей помощи для Украины.

По материалам: ukrainian.voanews.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ