Ветеран АТО пригрозил "народным судом", если в Высший совет правосудия выберут "хоть одну паршивую овцу"

14 марта 2017, 18:39 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

С требованием немедленного очищения судейского корпуса от коррупции, круговой поруки и увольнения "судей Майдана" к участникам съезда судей Украины, который начался 14 марта в Киеве, обратился руководитель антикоррупционной организации участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук.

Об этом пишут "Комментарии".

Обращаясь к аудитории, Тарас Костанчук предупредил судей о недопустимости избрания в Высший совет правосудия кандидатов, запятнавших свою репутацию, и о последствиях, которые могут вызвать народное возмущение.

"Под зданием, где проходит съезд находятся две сотни моих побратимов, которые прошли через бои и потери, которым надоело терпеть то, что творится с правосудием в стране. Высший совет правосудия освобождает от ответственности "судей Майдана", рассмотрение дел затягивается из – уволены только несколько десятков из более чем 300, по делам которых заканчивается срок давности. Эти судьи имеют надежду остаться на должностях. Поверьте, этого мы не допустим", - сказал он.

Костанчук призвал судей внимательно подойти к отбору кандидатов в ВСП, поскольку от чистоты судебной ветви власти зависят реформы всей правоохранительной системы и эффективная борьба с коррупцией.

"Все процессы очищения власти упираются в судейский корпус, представители которого должны честно и беспристрастно наказывать преступников. Если Высший совет правосудия столько времени не может уволить из своих рядов Гречковского и привлечь его к уголовной ответственности, на очищение судейской власти не стоит надеяться", - сказал он.

Руководитель организации участников АТО "Справедливость" предупредил судей, чтобы те не делали ошибок и не голосовали за кандидатов с запятнанной репутацией.

"Почти треть от всех выдвинутых кандидатов, по данным общественных антикоррупционеров, не имеет морального права быть избрана в Высший совет правосудия. Если хоть одна "паршивая овца" из этого списка будет выбрана, то люди этого не потерпят и будет народный суд справедливости.

Мы не боимся и будем стоять до смерти за будущее Украины, поэтому не делайте ошибок", - сказал Костанчук.

Костанчук призвал судей, в условиях военных действий на Донбассе, ответственно отнестись к своей деятельности и выбирать в свои ряды только честных представителей.

"Не делайте ошибок, выбирайте кристально чистых людей – среди вас они есть. Не поддавайтесь на давление и забудьте "кумовство", потому что государственная служба – это большая ответственность в государстве, которое воюет", - сказал он.

По материалам: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ