Януковича будут судить в Украине заочно

14 марта 2017, 17:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральная прокуратура передала в Печерский суд Киева документы в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича , сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Виктор Янукович… предстанет перед судом в заочном осуждении. У него будет защита и все процессуальные возможности", - сказал Луценко на брифинге в Киеве.

При этом он отметил, для рассмотрения дела по обвинению Януковича в государственной измене необходимо определение его подсудности Апелляционным судом Киева.

"Печерский суд рассматривать это дело не может, потому что судьи этого суда принимали участие в рассмотрении наших ходатайств во время досудебного следствия. Закон запрещает следственным судьям принимать участие в рассмотрении по существу", - пояснил генпрокурор.

Бежавший на Россию Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

23 февраля Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

По словам Юрия Луценко, закон " даст возможность 10 марта начать суд над Януковичем ".

Луценко также сообщил закон позволит судить высокопоставленных чиновников РФ, таких как советник президента России Сергей Глазьев, представитель президента РФ в так называемом "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместители – Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник генерального штаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, которые подозреваются в совершении военных преступлений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською