"Оппоблок" заявил, что будет говорить в Раде на языке избирателя

14 марта 2017, 16:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Фракция "Оппозиционного блока" будет отстаивать право выступать в Верховной Раде на языке, который хочет слышать избиратель.

Об этом заявил лидер "Оппоблока" Юрий Бойко в кулуарах парламента во вторник, 14 марта, комментируя инцидент, который произошел с Александром Вилкулом во время утреннего заседания, когда его выступление в Раде прервали, пытаясь заставить выступать на украинском.

Бойко назвал попытки сорвать выступление Вилкула провокацией и напомнил, что подобное происходит в сессионном зале не впервые.

"Это провокация. По сути, нарушается конституционное право депутата на выступление. Начал эту практику, к сожалению, сам спикер. Далее ее подхватили радикально настроенные элементы. Если парламент сам не выполняет законы, какой пример он подает обществу? " - подчеркнул Бойко.

Парламентарий заявил, что его фракция будет отстаивать право выступать в парламенте на языке своего избирателя.



"Мы будем отстаивать свое право выступать на том языке, который хочет слышать наш избиратель. Мы не нарушаем этим закон. А что касается спикера, то ему нужно быть спикером всего парламента, а не части и не устраивать провокации. Мы помним, как несколько недель назад он вдруг проснулся и решил, что с 12:00 все должны выступать только на украинском языке. Это прямое нарушение законодательства", - отметил Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Порошенко анонсировал введение языковых квот на телевидении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ