Дети отстегнули Фийону денег

14 марта 2017, 14:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"Пенелопагейт" разрастается. Пресса предала гласности новую неприятную историю о претенденте на пост президента Франции Франсуа Фийона. Оказалось, что его дети отчисляли на счет родителей часть жалования, которое получали как помощники отца в Сенате.

Откаты Шарля и Мари Фийон были приличными, пишет Parisien. Так,  дочь перечислила родителям около 70% от заработанных €46 тысяч. А сын отправлял меньше - около 30% от заработанного.

Об этом случайно в феврале на допросе в полиции проговорилась Мари Фийон. Газета приводит слова ее адвоката, который утверждал, что переводы его клиентка делала по собственной инициативе. Она не понимает, почему отец должен был обеспечить е свадьбе, если он этого не делал для братьев, пишет газета, приводя слова адвоката.

Скандал вокруг претендента на пост президента Франции Франсуа Фийона стал разгораться после того, как популярная сатирическая газета Canard Enchaine написала, что жена Фийона Пенелопа получала зарплату его помощника, ничего особенно не делая.

Скандал, который лишил Фийона лидерства в предвыборной кампании, получил название "Пенелопагейт" по аналогии с "Уотергейтом", громкой неприглядной историей, которая стал причиной отставки президента США Ричарда Никсона в 70-е гг. прошлого века.



Новые разоблачения подтверждают, что в семье Фийона было принято оформлять на государственные должности помощников ближайших родственников. Тот факт, что дети перечисляли часть своего жалования родителям, едва ли может стать причиной уголовного разбирательства, но уж точно сильно попортит имидж претендента на высший государственный пост.

Франсуа Фийон уже давно не числится среди лидеров президентской гонки, но обещает "идти до конца". Выборы пройдут 23 апреля. Эксперты утверждают, что никто из претендентов не сможет одержать победу в первом туре. Второй тур намечен на 7 мая.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ