В идее референдума по Донбассу увидели опасность

13 марта 2017, 21:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Проведение всеукраинского референдума по вопросу судьбы Донбасса стало бы дополнительным фактором раскола украинского общества.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

По его словам, прежде чем интересоваться мнением граждан по этому вопросу, само государство должно ответить на него: что делать с Донбассом. "Мы не видим какой-то конкретной стратегии по Донбассу. На уровне деклараций мы слышим о варианте мирного урегулирования, о возвращении этих территорий политико-дипломатическим путем, но это не стратегия", - заметил нардеп.

"Чтобы сформировать какое-то общественное мнение к процессу реинтеграции и деоккупации Донбасса, необходимо наличие принципиальных документов. Сейчас у нас есть только эмоции, за которыми очень мало планов и конкретных предложений. В данной ситуации референдум – это продолжение эмоций", - убежден Тымчук.

Он признал, что граждане Украины имеют право высказаться по этому поводу, прежде всего, потому что "украинцы из своего кармана финансируют войну", а также потому, что "в этой войне страдают украинские граждане".



В то же время нардеп напомнил о том, "как много точек напряженности вокруг самого Донбасса, и той же блокады". "Это тема, которая радикализует общество, разделяет общество и фактически является дополнительным раздражителем в и без того нестабильной ситуации в Украине".

"Боюсь, что такой референдум стал бы лишним поводом для усугубления противоречий в украинском обществе", - констатировал Тымчук.

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук пояснил, почему донбасские "республики" никогда не смогут стать независимыми государствами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ