Запад нашел противоядие от "русских хакеров"

07 марта 2017, 11:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

НАТО и ЕС объединят усилия для противостояния гибридной угрозе со стороны России. Для этого они создадут систему подготовки специалистов по кибербезопасности. Об этом говорилось в специальном докладе, который был представлен на одном из последних заседаний Европарламента.

Депутаты указали на риски, связанные с высоким уровнем возможностей потенциальных врагов США (России, Китая и Ирана) в киберпространстве. Иностранные хакеры способны вывести из строя компьютерные системы энергообеспечения финансовых институтов и аэропортов. Поэтому ЕС и НАТО нужно совместно готовиться к отражению потенциальной угрозы, решили члены Европарламента.

Основной мерой противодействия станет разработка специальных образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере кибербезопасности. Эти программы внедрят в вузы стран - членов НАТО. Кроме того, планируется проведение специальных учений и упражнений, имитирующих нападение на ключевые инфраструктурные объекты. В рамках дискуссии предлагалось также координировать кибероперации со всеми членами ЕС и НАТО, а еще заняться разработкой защитной инфраструктуры от кибератак, передает L! FE.

Самое активное участие в выращивании киберспециалистов для борьбы с Россией примут Соединенные Штаты. Там уже имеется специальная программа подготовки кибербойцов невидимого фронта, в которую принимают детей начиная с 11 лет. Эта программа называется GenCyber. Ее финансирует Агентство национальной безопасности (АНБ) США. В рамках образовательного проекта в учебных заведениях 36 штатов проводятся специальные курсы, где всем заинтересованным рассказывается об основах кибербезопасности и кибервойны, а в ряде американских вузов готовят непосредственно "кибервоинов".

Так, при Университете Северной Джорджии работает "Национальная академия кибервоина". В ней студентов готовят к службе в федеральных и военных учреждениях. Приоритет при наборе абитуриентов отдается тем, кто изучает русский язык. Будущие "кибервоины" учатся программированию дронов, взлому автомобилей и 3D-проектированию. По окончании учебы им выдают "сертификат хакера". Сейчас в США 76 вузов с похожими программами, к концу года их число увеличится до 120-150, а к 2020 г. количество курсов планируется довести до 200. Подготовку "кибервоинов" финансируют налогоплательщики: студентам выделяются гранты на учебу от $22 тыс. до $34 тысяч. После окончания учебы выпускники обязаны "вернуть долг", устроившись на службу в АНБ или Министерство внутренних дел.

Дипломированные хакеры также могут найти себе место и в других учреждениях, которые воюют с Россией в интернете: в Центре по киберобороне НАТО, который находится в Эстонии, в Европейском агентстве по обороне или в Европейском центре по противодействию гибридным угрозам.

По словам эксперта в области искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения Игоря Ашманова, американские "кибервоины", прошедшие GenCyber, не будут наделены какими-то сверхспособностями: "Это будут специалисты по информационной безопасности, для которых открылось просто больше вакансий в НАТО или государственных органах".

"Функции таких специалистов делятся условно на "защиту" и "нападение". Если они будут готовить нападение, необходимо будет писать боевые вирусы и осуществлять целевые атаки. Если обеспечивать безопасность, то это будет установка "закрытых периметров", установка антивирусов, слежение за атаками, установка средств борьбы с DDoS-атаками", - пояснил эксперт.

По его мнению, "цели таких программ ясны - поддержать мифологию о вмешательстве России и кибератаках".

Политолог Дмитрий Евстафьев полагает, что программы подготовки кадров для отражения кибератак для кого-то являются источником весьма серьезных доходов. "Кибербезопасность - это очень страшно и очень дорого. Это фиктивные мероприятия по вытягиванию и освоению государственных средств, нежели борьба за кибербезопасность. Я думаю, что на этой теме были освоены несколько десятков миллиардов долларов", - заявил специалист.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ