Япония уговаривает Москву и Пекин наказать КНДР

06 марта 2017, 09:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Провести переговоры с Москвой и Пекином и добиться их поддержки в анти-Пхеньянских мерах готовится Токио. Накануне Северная Корея вновь выпустила баллистические ракеты в сторону Японии. Южная Корея и США уже согласились, что спускать такое поведение властей КНДР нельзя.

Москву и Пекин необходимо склонить на сторону коалиции, готовящей жесткие меры в отношении КНДР. "Мы изучаем вопрос о проведении контактов с Китаем и Россией по этому поводу", - заявил в понедельник, 6 марта, глава МИД Японии Фумио Кисида. Перед этим он вызвал на телефонные переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главу МИД Республики Корея Юн Бён Се и договорился с ними о необходимости "направить Северной Корее сильный сигнал из Совета Безопасности ООН".

Столь бурную деятельность внешнеполитических сил Токио вызвали очередные баллистические испытания КНДР. В ночь на понедельник она запустила с полигона Тончан-ни на своем западном побережье по направлению к Японскому морю четыре ракеты. По меньшей мере, три из них пролетели около 1000 км и упали в японскую исключительную экономическую зону – примерно в 300-350 км от полуострова Ога (префектура Акита). По данным южнокорейских военных, ракеты летели на высоте примерно 260 км. Тип ракет не определен. Японское правительство считает, что одна из них могла быть континентальной, но подтверждения этим подозрениям пока нет. Как только о запуске стало известно, Токио направил Пхеньяну по дипломатическим каналам ноту протеста, а глава Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти экстренно связался с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером. "Стороны договорились тесно координировать свои действия в отношении Пхеньяна", - сообщили в Совбезе Японии.

Премьер-министр Синдзо Абэ назвал действия Северной Кореи "серьезной угрозой безопасности Японии". "Это совершенно новый уровень угрозы", - заявил он на срочном внеочередном заседании национального Совета безопасности. Испытания назвали также "открытым нарушением действующих резолюций СБ ООН", в связи с чем МИД Японии пообещал добиваться от Совета Безопасности ООН жесткого ответа на действия КНДР. Понятно, что без поддержки Москвы и Пекина в этом вопросе Токио не обойтись.

Это уже второй ракетный пуск КНДР за месяц. 12 февраля баллистическая ракета средней дальности упала в Японском море, не достигнув исключительной экономической зоны Японии.

Между тем Пхеньян назвал испытания успешными, а премьер Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп, которые как раз вели переговоры в Вашингтоне, выступили с совместным заявлением для прессы, в котором напомнили о существующем крепком американо-японском военном союзе.

Впрочем, именно демонстрация военной дружбы противников КНДР могла спровоцировать агрессивную реакцию Пхеньяна: в начале марта начались масштабные совместные учения США и Южной Кореи Foal Eagle с участием всех родов войск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ