"Неизбежное будущее": Забужко резко ответила оппоненту из Польши

03 марта 2017, 18:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украинская писательница Оксана Забужко заявила, что ситуация с искусственным разжиганием "вируса ненависти" между жителями разных регионов в Украине сейчас повторяется в Польше.

Об этом свидетельствует запись на ее странице в соцсети Facebook.  

По словам писательницы, в Варшаве на симпозиуме о "Три украинские революции" у нее спросили, не считает ли она, что на Донбассе льется кровь, так как там имеет место "конфликт ценностей". Ведь в Польше в 1989 году обошлись без кровопролития. На что она ответила следующим образом:

"Мы тоже в 1991-м обошлись без крови и тоже этим гордились. А на Донбассе льется кровь, потому что туда вошли войска РФ. А вступили туда - в надежде, что их никто извне "не заметит" и можно будет выдать развязанную в Украине войну за "гражданскую", - после того, как на протяжении 20 лет на украинском обществе испытывалась русский технология "разделения страны" - искусственное разжигание "вируса ненависти" между населением разных регионов. В Польше же эту технологию начинают применять только теперь - официальное разделение на "поляков 1-го сорта" и "2-го сорта" уже объявлено, по украинскому календарю это примерно 2004 год... " - написала она.

Забужко считает, что в этом смысле Украина не "отстает" от Польши или других стран бывшего СССР - а, к сожалению, наоборот - демонстрирует им, говоря словами Владимира Ленина, "кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего".

"Остается еще, чтобы украинские иерархи это осознали.

И перестали жевать ту же жвачку 20-летней давности - о том, насколько мы "отстали от Европы", так, будто от 2014-го в мире ничего не изменилось", - подытожила писательница.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина должна отказаться от признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии формациями, которые боролись за независимость государства во время Второй мировой войны, чтобы наладить отношения с Польшей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ