Российского посла в США рвут на части

03 марта 2017, 18:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк за эту неделю прошел путь от "злого гения" для американского политического Олимпа до интернет-мема. Став формальной причиной для отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и источником неприятностей для других соратников президента Дональда Трампа, в пятницу Сергей Кисляк получил свои "пять минут славы" в Instagram Сары Джессики Паркер, исполнившей главную роль в культовом сериале "Секс в Большом городе".

Шумиха вокруг фигуры российского посла началась с Майкла Флинна, которого оппозиционные СМИ обвинили в тайных несанкционированных контактах с российским послом по теме отмены антироссийских санкций. За то, что Флинн утаил факт встреч с Кисляком и содержание их бесед, американский политик был вынужден подать в отставку. Затем, "прокаженный" список Кисляка дополнился еще двумя крупными игроками - генеральный прокурор США Джефф Сешнс и главный советник, а также по совместительству зять президента США Джаред Кушнер также имели встречи с российским послом еще в ходе избирательной кампании Трампа. Газета The Washington Post сообщила, что Сешнс как минимум дважды лично встречался с Кисляком. А с зятем Трампа Кисляк виделся непосредственно в башне Трампа в Нью-Йорке в декабре прошлого года.

Пожалуй, впервые в новейшей истории российско-американских отношений контакты с послом РФ квалифицируются как предательство Родины, а сам посол неожиданно обрел статус шпиона. Представитель российского МИД Мария Захарова не скрывает своего недоумения по этому поводу, так как в дипломатической практике и России, и США было принято отделять мух от котлет. Послом всегда назначается либо "чистый мидовец", либо "политический назначенец" из влиятельных отставников, а разведывательной деятельностью занимаются совсем другие люди.

Как пишет "Газета. Ru", в биографии Сергея Кисляка отсутствуют характерные для работы в разведке "белые пятна", он уже не первый год занимает столь высокие дипломатические посты. С 1998 по 2003 годы Кисляк служил послом России в Бельгии, а также по совместительству - постпредом РФ при НАТО. С 2003 по 2008 год работал заместителем главы МИД России, курируя американское направление.

Издание The Daily Telegraph отмечает, что в течение длительной дипломатической карьеры Кисляк выступал в роли "глобального посланника", принимал участие на конференциях, приемах и на всех площадках, которые "составляют календарь посла".

Газета The New York Times 3 марта посвятила российскому послу большую статью, где были отмечены его способности заводить знакомства. "Успехи господина Кисляка в налаживании связей сделали его главным героем громкого скандала и превратили его в одного из наиболее влиятельных, несмотря на политическую радиоактивность, послов в Вашингтоне", цитирует текст публикации "Газета. Ru".

Кстати, бывший посол США в России Майкл  Макфол высоко оценил своего российского коллегу за стремление "создавать связи на всех правительственных уровнях и строить отношения с самыми разными людьми".



Шумиха в американских СМИ вокруг российского посла уже достигла такого накала, что знакомством с ним заинтересовалась голливудская актриса Сара Джессика Паркер. Высмеяв сообщения о встречах генпрокурора США Джеффа Сешнса с послом Сергеем Кисляком, актриса написала в своем блоге в Instagram: "Не могла не поинтересоваться: неужели российский посол встречался со всеми, кроме меня? ". Вопрос сопровождает фото героини "Секса в Большом городе" Кэрри Брэдшоу, которая встречалась с российским художником Александром Петровским (в исполнении Михаила Барышникова).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ