Лондон запутался с Крымом и перегнул палку

03 марта 2017, 09:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Британские эксперты и парламентарии упрекают правительство Соединенного Королевства в том, что оно проворонило Россию. В последние годы власти страны не делали ровным счетом ничего для того, чтобы понять Москву и найти с ней взаимопонимание. Это фактически привело к новой холодной войне, пишет The Times.

Министерство иностранных дел и по делам Содружества, Великобритания. Фото: ru. wikipedia. org/общественное достояние Заместитель директора Королевского объединенного института оборонных исследований Джонатан Эйал заявил о том, что реакция Лондона на украинские события и воссоединение России с Крымом наглядно продемонстрировала отсутствие компетенции у британских дипломатов.

"Мало кто у нас понимал, как много Крым исторически значит для России и насколько он для нее важен с эмоциональной точки зрения. Мы не поняли, насколько все серьезно - и перегнули палку", - отметил аналитик.

По мнению Эйала, дипломаты ее величества "столкнулись с атрофией знания, с утратой коллективной памяти". Министерство иностранных дел перестало интересоваться Россией, когда угрозы времен гонки вооружений остались в прошлом. Это было непростительной ошибкой. "Не меньше десятилетия было очевидно, что с отношениями между Россией и Западом что-то не в порядке, но с этим ничего не делалось", - констатировал эксперт.

Специалист по России Эндрю Монаган указал на катастрофически низкий уровень экспертизы у британских политиков. По его словам, ответственные лица находятся в плену заблуждений, полагая, что Россия будет реагировать на различные события так же, как западные страны.

Председатель комитета по международным делам Палаты общин Криспин Блант заявил, что нынешний уровень знаний о России у МИД Великобритании сейчас опустился до одной двадцатой от того показателя, который был в советские времена. В Форин-офисе осталось всего пять или шесть аналитиков, занимающихся постсоветскими республиками. "Это прискорбно", - отметил эксперт по России из Бирмингемского университета Дерек Аверр.

По словам Аверра, изучением обороноспособности России в Министерстве обороны Великобритании сейчас занимается всего один человек, тогда как 25 лет назад их было два десятка. По состоянию на 2015 г. в МИДе было заполнено только 27% позиций, требующих хорошего знания русского языка. Такое пренебрежение к России эксперты называют "большой ошибкой".

Джонатан Эйал полагает, что правительству потребуется, "как минимум, десятилетие" на подбор компетентных дипломатических кадров. По словам Валентины Феклюниной из Университета Ньюкасла, Россия будет иметь огромную значимость на протяжении долгого времени, а потому "очень важно восстановить утраченные навыки" в общении с Москвой.

В среду, 1 марта, комитет по международным отношениям Палаты общин опубликовал доклад о состоянии отношений Великобритании и России. Основная мысль 70-страничного документа:

отсутствие диалога с Москвой является "недальновидной" политикой, от которой срочно нужно отказаться.

Авторы доклада рекомендуют правительству как можно скорее наладить связи между Москвой и Лондоном, пришедшие в упадок после развала СССР. Парламентарии возлагают большие надежды на кабинет Терезы Мэй. Его члены, говорится в документе, лучше, чем их предшественники, понимают важность взаимодействия с РФ. В Палате общин в то же время призвали сохранить давление на Россию и определиться, что будет с антироссийскими санкциями после Brexit.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ