"Россия не может претендовать": советник Горбачева назвал две главные "советские" ошибки

01 марта 2017, 22:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Роспуск Советского союза был ошибкой; еще одной ошибкой было признание России правопреемницей СССР.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.

"Большой ошибкой был роспуск Советского союза как такового, а не его реформирование. Сам этот роспуск был осуществлен с колоссальными международными ошибками", - сказал он.

"Например, делать Российскую Федерацию единственной правопреемницей огромной страны – Советского союза – было неправильно с юридической точки зрения", - убежден он. В этом контексте историк заметил: "При всем уважении к размерам Российской Федерации Советский союз состоял из 15 республик, значит, все эти республики должны были являться правопреемниками той большой страны, которая была. По крайней мере, начиная с 1922 года".

"Могут ли они претендовать на право вето в Совете безопасности ООН? Все, наверное, нет, но не может претендовать на это и Россия.

Можно ли было позволять России концентрировать у себя ядерное оружие? Говорят, другого выхода не было, это надо было сделать, потому что боялись его распространения… Это очень сложный вопрос".

Как писал "Обозреватель", последние годы в истории СССР были крайне тяжелыми в экономическом и политическом аспектах. Глубокий кризис отображался на лицах людей, а бедность и безработица заставляли буквально бороться за выживание. Смотрите подборку фото начала 1990-х годов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ