Турция закроет американцам небо

01 марта 2017, 14:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Анкара готова закрыть воздушное пространство для американской военной авиации. В этом случае США не смогут пользоваться авиабазой "Инджирлик" и принимать участие в операции против "Исламское государство" (ИГ, запрещенной в РФ террористической группировки). Об этом сообщает местная пресса со ссылкой на источники.

Причиной запрета на полеты может стать сотрудничество американских военных с курдскими организациями "Отряды народной самообороны" (YPG) и "Демократический союз" (PYD), которые турецкие власти называют террористическими. Курдские формирования принимают участие в боях в районе сирийской Ракки. Американские войска координируют с ними свои действия, когда совершают боевые вылеты на позиции ИГ.

Если сотрудничество продолжится, говорят источники в Анкаре, американцы могут остаться без авиабазы "Инджирлик" в провинции Адана, где находится их штаб-квартира. При этом в ходе переговоров с Вашингтоном представители Турции заявили, что не будут возражать против участия в операции "Свободной сирийской армии", а также арабского и курдского населения, проживающего в районе Ракки.

Одностороннее закрытие доступа к базе Инджирлик может не только спутать планы международной коалиции, но иметь серьезные последствия для самой Турции. В настоящее время аэродромом совместно пользуются Военно-воздушные силы США и Турции. Деятельность базы строго регламентирована: она регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На ней, помимо турецких и американских летных машин, базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ. Речь идет о Германии, Великобритании, Катаре и Саудовской Аравии. Кроме того, на базе хранится тактическое ядерное оружие.

Строгие правила функционирования авиабазы не позволили туркам разрешить доступ на аэродром самолетам российских ВКС. Замглавы правительства Турции Нумар Куртулмуш пояснил, что Россия не имеет права использовать базу, поскольку не является членом НАТО. Те же самые правила не предусматривают односторонней приостановки договора об использовании базы.

Анкара не первый раз поднимает в переговорах с Белым домом тему Инджирлика. В начале года вице-премьер Турции Вейси Кайнак сообщил, что вопрос о размещении ВВС международной коалиции может быть пересмотрен из-за недостаточной поддержки Вашингтона операции против ИГ, которую Турция проводит в районе сирийского города Эль-Баб. Однако представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что спешить с рассмотрением этого вопроса не стоит.



Летом прошлого года база Инджирлик стала фактором напряженности между Анкарой и Вашингтоном после неудавшейся попытки военного переворота в Турции. У ворот базы проходили манифестации против предполагаемого участия американцев в попытке свержения власти, а также в знак протеста против отказа США выдать проповедника Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в причастности к путчу. В один из дней, после появления слухов о повторной попытке путча, авиабаза была полностью блокирована турецкими силовиками. Впрочем, министр по делам ЕС Омер Челик пояснил, что это стандартная "проверка безопасности".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ