ЕС снимет санкции по звонку из Вашингтона

27 февраля 2017, 13:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Отмена антироссийских санкций со стороны европейских государств во многом зависит от того, как будут складываться отношения Москвы и Вашингтона. Несмотря на отсутствие четких сигналов со стороны Белого дома, в Европе многие надеются на то, что в российско-американских отношениях наступит потепление. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

"Я действительно надеюсь, что придет время, когда мы сможем снять санкции. Сейчас, как я полагаю, это зависит не от Европы. Несмотря на то, что ЕС принимает решение, я считаю, что если в будущем отношения между Россией и США будут лучше, тогда и санкции могут быть сняты", - передает мнение дипломата РИА "Новости".

По словам Сиярто, исторически сложилось так, что от вражды между Россией и Западом всегда проигрывает Центральная Европа. Поэтому "очевиден интерес" венгров в том, чтобы США и Россия уживались мирно. "Я держу пальцы, чтобы новая администрация США пришла к соглашению с президентом России. Я надеюсь, что оба они найдут общий язык, ведь это во многом зависит от личных отношений. Есть столько факторов, которые пытаются их держать подальше друг от друга. Я надеюсь, они смогут преодолеть и выстроить отношения на взаимном уважении", - сказал глава венгерского МИДа.

Скорейшей отмене санкций должен послужить и обещанный Дональдом Трампом курс на снижение давления на союзников США. При Бараке Обаме Вашингтон неприкрыто диктовал Брюсселю свою волю, и эти правила были обязательны к исполнению всеми членами Евросоюза. "Если подобного давления не будет, или оно будет не таким сильным, тогда, думаю, больше стран ЕС будут смелее говорить о необходимости более прагматичного подхода (к диалогу с Россией)", - отметил Сиярто.

По мнению венгерского дипломата, практика экономических и торговых ограничений показала свою полную несостоятельность. Она не только не решила политических вопросов, но и сильно осложнила жизнь предпринимателям и простым гражданам по обе стороны искусственно возведенного барьера.

Сиярто напомнил, что в Брюсселе и Вашингтоне ожидали, что санкции помогут соблюдению Минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Однако этого не произошло. "За последние три года реального прогресса в этом вопросе нет. Это значит, что политическая цель не была достигнута. Тогда я задаю вопрос: почему мы должны сохранять санкции и не искать выходов? " - заявил политик.

Введение запретов в торговых отношениях с Россией глава внешнеполитического ведомства сравнил с членовредительством. "С точки зрения экономики, ясно, что мы себе навредили больше, чем России. Там, где мы нанесли удар России, это сказалось и на нас. Как будто мы сами себе в ногу выстрелили", - отметил он.

Сиярто также выступил против политики сдерживания, которую исповедует руководство НАТО в отношении РФ. "Для безопасности в мире должен быть надлежащий диалог между НАТО и Россией, иначе в мире будет еще опаснее, чем сейчас. В диалоге можно решить даже самые сложные вопросы, а вот не обсуждать их опасно", - заключил дипломат.



Сиярто не в первый раз высказывается против антироссийских санкций, указывая, что они наносят непоправимый вред венгерской экономике. По его подсчетам, из-за наложенных ограничений страна за три года потеряла $6,5 миллиарда. Кроме того, ранее он говорил, что рассчитывает на то, что "США и Россия будут выстраивать новое сотрудничество, исходя из прагматичных, рациональных и стратегических соображений". Венгрии в налаживании контактов между странами эксперты отводят роль своеобразного посредника.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ