Демократы подготовили план по свержению Трампа

27 февраля 2017, 09:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Представители Демократической партии США строят планы по отрешению президента страны Дональда Трампа от должности. Об этом заявили в Национальном комитете республиканцев Конгресса - органе, который занимается продвижением кандидатов от партии на выборах.

Комитет распространил по этому поводу заявление, в котором отмечается, что внимание демократов сосредоточено на 25-й поправке к Конституции США, в которой объясняется, каким образом глава государства может быть отстранен от должности. "Демократы не могут смириться с поражением Хиллари Клинтон и пытаются найти основания для импичмента", - говорится в документе.

План по отстранению Трампа, составленный демократическими кругами, предполагает широкомасштабную атаку на политика по всем направлениям, сообщают "Известия". Недовольные президентом политики и СМИ будут нещадно критиковать любой его просчет, подавать иски в суд за злоупотребление служебным положением, подогревать общественный протест в социальных сетях и развенчивать публикации, поддерживающие президента. Кроме того, противники Трампа собираются пристально наблюдать за его отношениями с лидерами других стран и всячески подрывать его внешнеполитические инициативы.

Еще одним направлением антитрамповской активности станет расследование его предполагаемых связей с российскими властями. Поводом послужила скандальная отставка советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который утаил некоторые детали переговоров с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Согласно прописанной в законодательстве процедуре, чтобы сместить президента, специальный комитет палаты представителей должен провести полноценное расследование. Если он сочтет, что юридических оснований для импичмента достаточно, то вопрос выносится на голосование всей палаты представителей, которая должна обвинить президента в нарушении закона. После этого за импичмент должны проголосовать две трети членов сената. Тогда президента отстраняют от должности, а его функции переходят к вице-президенту.

Старший научный сотрудник аналитического центра The Atlantic Council Андерс Аслунд заявил о высокой вероятности запуска процедуры импичмента в ближайшие четыре года. Подготовка процедуры займет не менее двух лет, которые уйдут на подготовку необходимой правовой базы. Обвинения могут строиться на конфликте интересов между президентом и его семьей, которая продолжает заниматься бизнесом, полагает эксперт. Запустить процедуру могут только члены палаты представителей, но они не пойдут на этот рискованный шаг до промежуточных выборов в 2018 году. "Если Трамп к тому времени станет обузой даже для республиканских конгрессменов, они могут пойти против президента и начать судебное разбирательство", - отметил Аслунд.

По мнению профессора международной политики в Школе права и дипломатии имени Флетчера (университет Тафтса) Дэниела Дрезнера, к отставке президента может привести один из двух сценариев: если демократы победят республиканцев на промежуточных выборах в палату представителей в 2018 г. или если президента "застанут с поличным". "Тогда у республиканских конгрессменов не останется выбора: им придется начать расследование", - указал эксперт.

Директор программы "Россия и Евразия" в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Ольга Оликер заявила, что для импичмента нужны серьезные основания: президент должен быть уличен "в измене, взяточничестве или других серьезных преступлениях". Сами по себе неформальные контакты президентского окружения с Россией не могут стать поводом для обвинений - только если будет доказано, что имела место госизмена.

Почти все эксперты сходятся во мнении, что отстранение Трампа посредством импичмента маловероятно, несмотря на лютую ненависть, которую питает к президенту значительная часть американского политического истеблишмента.

Это слишком серьезный и отчаянный шаг, для которого необходимы не только веские основания, но и решимость. К тому же еще ни один глава Белого дома в истории не уходил со своего поста из-за импичмента.

Данная процедура в отношении американских лидеров запускалась дважды - против Эндрю Джонсона в 1868 г. и Билла Клинтона в 1998 г. , но оба раза не привела к отставке. В 1974 г. угроза импичмента нависла над Ричардом Никсоном после Уотергейтского скандала, однако президент не стал дожидаться проведения расследования и самостоятельно ушел с поста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ