В пьяных дебошах НАТО увидели руку Кремля

21 февраля 2017, 12:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Британских военных, которые в скором времени прибудут в Эстонию, могут вовлечь в конфликты с местным населением. Эти столкновения будут подстроены Москвой, которая стремится дискредитировать натовскую миссию в прибалтийских республиках. С таким заявлением выступил глава эстонской разведывательной службы Микк Марран.

В ближайшие недели в Эстонию направят около 800 военных из Соединенного Королевства, в числе которых будут специалисты по информационным технологиям, призванные отражать хакерские атаки из Москвы. С их прибытием возрастет угроза провокаций, организованных Кремлем, предупредил Марран. По информации британской прессы, накануне визита чиновники из Великобритании и Эстонии долгое время обсуждали, как противостоять попыткам "шпионских игр в стиле холодной войны" со стороны РФ.

По мнению эстонцев, Москва собирается распространять о военных НАТО фальшивые новости, чтобы создать ложное впечатления о "западной агрессии". Русские хакеры готовятся взламывать аккаунты британских солдат в социальных сетях, чтобы шантажировать их добытым компроматом.

Однако самый простой способ выставить натовцев в неприглядном свете - втянуть их в нетрезвые разборки с местными жителями, предупредил шеф разведки. Для этого в кабаках поблизости от мест дислокации иностранных военнослужащих британцев будут ждать "медовые ловушки" – симпатичные молодые женщины, готовые флиртовать с вояками. Эти дамы являются агентами Кремля, заявил Марран. Как только им удастся обольстить британцев, они тут же спровоцируют потасовку военных с местными под надуманным предлогом.

Все это делается потому, полагают в Таллине, что присутствие натовцев в Эстонии не дает Москве покоя, и российские власти хотят максимально очернить миссию альянса в Прибалтике, чтобы заработать очки в информационной войне.

Свои опасения Марран не подкрепил ни единым доказательством. Он ограничился словами о том, что подобные случаи уже были, и привел в пример прошлогоднюю уличную драку с участием британских военных в Латвии, заснятую на видео. Впрочем, подтверждений того, что в том инциденте была замешана Москва, у эстонской разведки нет.

Представители принимающей стороны умышленно стараются не вспоминать о том, что натовские военнослужащие в Прибалтике ведут себя вызывающе. Буквально на днях в литовском городе Клайпеда солдаты расквартированного в городе чешского механизированного батальона подрались с охраной ночного клуба, которая отказалась пускать их на вечеринку. После проведения разбирательств представителю генерального штаба чешской армии пришлось признать, что в потасовке виноваты его подопечные, которые находились в увольнении и перебрали алкоголя.



В настоящее время в Литве, Латвии, Эстонии и Польше находятся международные батальоны сил НАТО общей численностью 4 тыс. человек. Их размещение осуществлено в соответствии с решением саммита НАТО об "укреплении восточного фланга" альянса, принятым в Варшаве в июле прошлого года.

В Москве считают размещение натовских батальонов у собственных границ проявлением агрессии. В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что альянс не видит непосредственной угрозы со стороны России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ