Ирония судьбы: Украина может посвятить часть заседания Совбеза ООН смерти Чуркина

20 февраля 2017, 22:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украина, как председательствующая страна в Совбезе ООН, возможно, должна будет организовать на заседании часть, которая будет посвящена смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Громадське.

Во вторник, 21 февраля, Украина организует открытые дебаты на уровне министров иностранных дел, посвященные конфликтам в Европе. Председательствовать на этих дебатах министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Если от представителей других государств-членов Совбеза поступит просьба посвятить смерти Чуркина часть этого заседания, Украина вынуждена будет это сделать.

"Будем исходить из предложений, которые получим", - отметил Ельченко.

Также он заявил, что знал Чуркина много лет и делал попытки наладить с ним нормальный контакт.

"Знал Чуркина много лет, хотя и не близко. Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив.

Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции РФ, которую он представлял, было бы неправильно. Попытки наладить нормальный контакт были. Но, к сожалению, они не привели к изменению его риторики. В дипломатии есть такое правило - если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель",  20 февраля стало известно о внезапной смерти Виталия Чуркина.

Первоисчтоник: hromadske.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ