Эксперт увидел попытку установления силового контроля над парламентом

20 февраля 2017, 13:45 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

В последнее время прокуратура значительно активизировалась в работе с народными избранниками.

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, комментируя давление ГПУ на оппозиционных политиков, сообщает Newsone.

"Сначала сомнительная с правовой точки зрения активность по проверке деклараций, что является на самом деле функцией НАБУ и НАПК, и ГФС не может проводить "внеплановые проверки деклараций физических лиц".

В то же время ГПУ обещает неприятности 17 депутатам, а первых трех Генпрокурор даже уже назвал пофамильно. Затем сегодняшний обыск у депутата Сергея Рыбалки, руководителя важного комитета и члена оппозиционной фракции, о котором он сообщил на своей странице Facebook.

"Все это связано с попытками установить силовой контроль над парламентом и проталкиванием законопроекта № 5610, который значительно усиливает роль прокуратуры, замораживает формирование ГБР и несет угрозу ликвидации НАБУ.

На прошлой неделе этот законопроект 10 раз голосовали для включения в повестку дня, голосов не было, и генпрокурор обещал применить решительные меры для сбора голосов", - считает эксперт.

"Попытки построить в Украине полицейское государство априори успешными быть не могут, а после таких силовых "наездов" в Раде может сформироваться "антилуценковское" лобби. Которое не только не пропустит его на высшие должности, но и заставит отчитываться за работу в ГПУ", - в заключение сказал политолог.

По материалам: newsone.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською