Прокурор Черногории обвинил Москву в подготовке госпереворота

20 февраля 2017, 11:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Прокуратора Черногории уверена – за попыткой госпереворота в стране осенью прошлого года стояли российские власти. Об этом в эфире местного телеканала TV Prva заявил спецпрокурор Миливое Катнич. Окончательные обвинения прозвучат в середине апреля.

Прокуратура Черногории объявила, что у нее появились новые сведения о попытке госпереворота в стране, которую некие силы якобы хотели провернуть буквально в день парламентских выборов - 16 октября 2016 года.  

"Ранее мы имели доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, но теперь есть данные, что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы", - заявил Катнич в воскресенье, 19 февраля. По его словам, сведения поступили от непосредственных участников дела, в частности от обвиняемого в подготовке антиправительственного заговора Александра Синджелича, который за сотрудничество со следствием был переведен в статус свидетеля.

Синджелич сообщил, что незадолго до указанных событий посещал Москву, где встречался с неким Широковым, который обговаривал с ним госпереворот, убийство тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и предотвращение вступления Черногории в НАТО. Более того, черногорские следователи уже выяснили, что этот господин Широков - никакой и не Широков вовсе.

"Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году числился заместителем военного атташе в Польше, но был выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата. Этот новый паспорт был ему выдан российскими органами, и он является членом российских служб безопасности",  - заявил Катнич.

По словам Катнича, все, что он рассказал, уже доказано. Официальное в связи с попыткой госпереворота будет готово до 15 апреля. Прокурор рассчитывает, что российские коллеги помогут черногорскому следствию. "От российских государственных органов зависит проверка на предмет того, как все это произошло, и я ожидаю, что это будет сделано",  - указал Катнич.

Ранее британское издание Telegraph со ссылкой на анонимный источник в правительстве Великобритании сообщало, что к попытке покушения на  Джукановича были причастны российские спецслужбы. Они же, якобы, и писали план госпереворота. Москва подобные инсинуации сразу отвергла, а прокуратура Черногории заявила, что не имеет доказательств о причастности властей РФ к этим событиям.

Новые заявления Катнича также не стоят выеденного яйца, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.  "Это очередной вброс. Черногория, к сожалению, присоединилась к антироссийской кампании, что касается всяких кибератак.

Заявления ничем не подкреплены, есть конкретные доказательства - пусть предъявляют и обращаются в суды международные", - подчеркнул сенатор в интервью "Лайф. ру".

Черногория получила официальное приглашение вступить в НАТО в декабре 2015 года. И хотя протокол ратифицировали еще не все 28 участников альянса, Подгорица уже получила право присутствовать на всех заседаниях.

16 октября 2016 г. в Черногории были задержаны около 20 граждан Сербии по подозрению в попытке насильственным путем сменить власть в стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ