"Наш край" потребовал не повышать пенсионный возраст в обмен на деньги МВФ

15 февраля 2017, 11:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Кабинет министров должен перестать скрывать от граждан требования МВФ и публично отказаться от повышения пенсионного возраста и ужесточения требований к страховому стажу. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, заявления чиновников об отсутствии конкретных требований МВФ об изменениях пенсионной системы противоречат высказываниям представителей фонда.

"Заявления профильных министров о том, что МВФ не требует повышения пенсионного возраста, расходятся с заявлениями представителей Фонда, настаивающих на повышении. Власть обязана официально обнародовать требования МВФ и публично отказаться от своих планов", – отметил Александр Мазурчак.

Кроме того, добавил он, беспокойство вызывают планы относительно предоставления права на пенсию при наличии страхового стажа 35 и более лет.

"Система расчета страхового стажа действует с 2001 года, то есть ей меньше 20 лет. А это – гораздо меньше запланированных показателей. Правительство таким образом обрекает на неопределенность и неуверенность каждого, кто будет выходить на пенсию после изменения пенсионной системы в ближайшие 20 лет", – подчеркнул Александр Мазурчак.

Сопредседатель "Нашего края" призвал власть начать публичное обсуждение пенсионной реформы и привлечь к ответственности чиновников, которые предоставляют ложные сведения о ней.

"Пенсионная реформа касается более 12 млн украинцев, поэтому "Наш край" призывает власть вести открытую дискуссию по ней. Также мы требуем, чтобы члены правительства, которые лукавили об отсутствии планов по повышению пенсионного возраста и изменений порядка начисления пенсий, понесли дисциплинарную ответственность", – резюмировал Александр Мазурчак.



Напомним, на прошлой неделе вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что "информационная волна о повышении пенсионного возраста" носит искусственный характер и "пенсионный возраст подниматься не будет". В тот же день официальный представитель МВФ Джерри Райс подтвердил, что правительство и МВФ договорились о проведении пенсионной реформы, которая будет включать повышение пенсионного возраста и изменений относительно минимально необходимого рабочего стажа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ