От ЕС отваливается восточный кусок

15 февраля 2017, 08:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Словакия может вслед за Соединенным Королевством покинуть ряды Евросоюза. В стране идет сбор подписей в поддержку референдума о выходе из организации. Желание словаков уйти от ЕС продиктовано невниманием Брюсселя к проблемам страны.

Инициатором сбора подписей за референдум о Slovexit стали оппозиционеры из "Котлебы - Народной партии "Наша Словакия"". По словам заместителя председателя партии Милана Угрика, идея нашла отклик у населения. К настоящему моменту собрана уже половина от прописанных в Конституции 350 тыс. подписей, необходимых для плебисцита, передают "Известия".

Представитель "Котлебы" критикует Евросоюз за то, что он изначально сосредотачивался на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве европейских стран, однако позже организация трансформировалась в централизованную структуру, которая, угрожая санкциями, давит на своих членов. Словакия имеет слишком маленькое представительство в руководящих органах организации, чтобы влиять на принимаемые решения. В результате словаки должны подчиняться чужим законам и чужим решениям, что часто наносит ущерб национальным интересам страны, отметил оппозиционный политик.

Единомышленниками "Котлебы" по вопросу о выходе Словакии из ЕС являются партии "Мы - семья" и "Свобода и солидарность". В совокупности они имеют 43 места в словацком парламенте из 150.

Глава партии "Мы - семья" Борис Коллар пообещал поддержать курс на выход из ЕС, если руководство объединения будет и дальше придерживаться курса на централизацию и не прислушиваться к интересам "периферии". "Свобода и солидарность" в своей политической программе требует реформировать Евросоюз и вернуть возможность принятия решений по ключевым вопросам странам объединения.

Угрик полагает, что Словакия сможет покинуть еврообъединение не ранее 2020 года. Прежде всего, много времени уйдет на сбор подписей и проведение референдума. В случае положительного исхода длительным будет и сам процесс выхода страны из ЕС. Однако процедура может ускориться по внешним причинам.

"Возможно, наша инициатива будет даже излишней, если Европейский союз решат покинуть другие страны, например,  Франция в случае победы Марин Ле Пен. Тогда организация и вовсе может рухнуть как "карточный домик"", - отметил политик.

Эксперты говорят, что сторонники Slovexit или изменения модели отношений с Брюсселем постепенно завоевывают симпатии электората. До следующих парламентских выборов, которые состоятся в 2020 г. , у оппозиции есть время на то, чтобы перетянуть в свой лагерь большинство избирателей. Евроскептицизм становится все более заметным в словацком обществе. При ухудшении экономической ситуации Братислава может пойти дорогой Лондона.



"Проевропейские партии не хотят решать главные проблемы в стране. Речь идет прежде всего о безработице и оттоке экономически активного населения. Это является главной причиной растущего недовольства в обществе. Из-за этого и Европейский союз воспринимается многими словаками в негативном ключе. Кроме того, людям не нравится высокий уровень бюрократии и централизации ЕС", - рассказал сотрудник Общества изучения Центральной и Восточной Европы Михаил Ондрейчик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ