России невыгодно двоевластие в Ливии

09 февраля 2017, 19:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Стратегический вакуум, образовавшийся в Ливии из-за нерешительности европейской дипломатии и неопределенности внешнеполитического курса новой администрации США, позволит России укрепить свои позиции на севере Африки. Французский бюллетень TTU отмечает, что Москва действует по сирийской схеме, продвигаясь в сотрудничество по вопросам безопасности и обороны с Ливией и Египтом.

В статье TTU упоминается подписанный в 2015 году контракт России с Египтом по поставке вооружений на 5 млрд евро и модернизации предприятий местного ВПК. Также ведутся переговоры о создании морской и авиационной базы в Сиди-Баррани. В Ливии Россия готова поддержать вооружением маршала Хафтара, который считается там вторым Каддафи. Переговоры ведутся о поставке в Ливию вооружений на сумму около 1,5 млрд евро (боевые самолеты, танки, системы ПВО), также Россия рассматривает возможность получить в Ливии военно-морскую базу, отмечает TTU. Наличие такого объекта в регионе обеспечит российскому флоту постоянное присутствие в Средиземноморье. Наряду с этим Москва пытается дипломатическими усилиями повлиять на ситуацию двоевластия в Ливии, создав предпосылки для возможной встречи маршала Хафтара с премьер-министром поддерживаемого ООН правительства национального единства (ПНЕ) Фаизом Сараджем  в Каире.

Британское издание The Times сообщило 8 февраля, что с призывами поучаствовать в стабилизации ситуации в Ливии к России обратилось  правительство Италии, принявший основной удар от наплыва ливийских мигрантов.

Ранее итальянская La Stampa писала о том, что Россия нашла способ обойти оружейное эмбарго ООН на продажу оружия в Ливию. Газета утверждает, что сделка на 2 млрд долларов может быть реализована по схеме треугольника - с участием Алжира. Сообщается, что соответствующее соглашение было подписано во время визита маршала Хафтара на авианосец "Адмирал Кузнецов".

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов заявил Свободной Прессе, что в плане отмены ливийского эмбарго явно наблюдаются подвижки. По мнению эксперта, даже при действующем эмбарго можно найти лазейки для поставки военной техники. В 2014 году санкции не помешали ОАЭ приобрести четыре Ми-24П в Белоруссии и передать их ливийским силам в Тобруке в апреле 2015 года. Египет также передал в Тобрук три транспортно-десантных вертолета типа Ми-8Т и несколько МиГ-21МФ. Москва может отправить инструкторов и оказать помощь в подготовке некоторых подразделений, не нарушая эмбарго.

Что касается военно-морских баз в Ливии и Египте, о которых пишет западная пресса, то, по мнению Фролова, вряд ли речь идет о полноценный базах. Российский бюджет сейчас точно не потянет такие проекты. Нашему флоту нужны места для беспрепятственных якорной стоянки, ремонта и пополнения припасов, чтобы не повторять опыта с идущей в Сирию группой во главе авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Как известно, российским военным кораблям никуда не разрешали заходить для дозаправки. После этого российское руководство могло принять решение о создании в Средиземноморье опорных точек для флота.

По мнению начальника Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилла Семенова, оружейное эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию действует, но РФ могла бы содействовать в Совбезе снятию этих ограничений. Эксперт заметил, что Москва вряд ли будет тайно поставлять Хафтару тяжелое вооружение. Также не надо забывать, что Хафтар - мятежный генерал, фактически отказавшийся признать Схиратское соглашение от 2015 года. Для того, чтобы выстраивать отношения с Хафтаром, его надо каким-то образом "легализовать".

Именно поэтому Москва выступает посредником между ним и ПНЕ, отмечает Свободная Пресса.

Сейчас Хафтару оказывают активную поддержку Египет и ОАЭ, так как они таким образом воюют по большей части с "Братьями-мусульманами" (организация запрещена в РФ) . В любом случае, считает Семенов, Хафтару будет необходимо договариваться с признанным ООН правительством Ливии. В противном случае получится, что он направит полученное от России оружие против своих оппонентов из Триполи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ