В Берлине объяснили скандальное заявление посла по выборам на Донбассе

09 февраля 2017, 01:04 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Выборы на Донбассе могут состояться тогда, когда об их модальности смогут договориться Киев и Москва.

Такое мнение выразил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, комментируя заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля о том, что выборы могут состояться и при оккупантах, передает "Укринформ".

"Конечно, такие региональные выборы, по условиям Минских соглашений, только тогда могут быть проведены, когда обе стороны достигнут понимания по их модальности", - сказал Шефер.

По его словам, нет противоречий между позицией Райхеля и официальной позицией Берлина.

"Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украине суверенитет над всей ее территорией... На это направлены и Минские договоренности", - отметил представитель МИД.

Он добавил, что процесс региональных выборов – важный шаг по восстановлению демократии и верховенства права в этой части Украины.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта...

Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России", - заявил Шефер.

При этом Шефер заявил, что не может утверждать, что российские регулярные войска есть на занимаемых сепаратистами территориях.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Райхель заявил, что выборы на оккупированной территории Донбасса возможно провести даже в присутствии там российских войск, поскольку "все зависит от обстоятельств".

По материалам: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ