США вбивают клин между Россией и Ираном

06 февраля 2017, 08:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Белом доме мечтают испортить отношения между Россией и Ираном. На это у Вашингтона есть свои причины, рассказал высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа.

Фото: Arindam Shivaani/Zuma/ Global Look  Приближенный новоизбранного лидера заявил, что в Администрации не "питают иллюзий" относительно России и ее "доброго расположения". Однако он подчеркнул, что Москву больше не считают "угрозой номер один", какой она была для Вашингтона во времена холодной войны.

С Ираном у Америки все сложней. Штаты находят республику "тормозом" в борьбе с террористами запрещенной группировки ИГИЛ и недовольны ее поддержкой президента Сирии Башара Асада.

 "Если Россия будет держаться за Иран и Асада, это лишит надежды на международный консенсус", - приводит его слова The Wall Street Journal.

По словам источника, "если есть клин, который можно вбить между Россией и Ираном, то Штаты обязательно изучат такую возможность".

Впрочем, он отметил, что американское правительство во главе с Трампом понимает, что поставленная задача может оказаться "непомерно сложной" и отразится на отношениях Вашингтона с западными союзниками.

Комментируя новость, эксперты сообщили изданию, что убедить Москву порвать с Тегераном будет трудно. "В случае, если Кремль сократит свои поставки оружия в Иран, то он скорей всего, потребует ослабления наложенных на него санкций", - рассказал глава Центра национальных интересов в Вашингтоне Дмитрий Саймс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ