Тарута показал новое имение и рассказал, как остановил "Новороссию"

06 февраля 2017, 01:11 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украинский нардеп и мультимиллионер Сергей Тарута считает, что сыграл одну из решающих ролей в остановлении продвижения пророссийских войск на востоке Украины.

"Я остановил "Новороссию". Я со своей командой сделал так, что Мариуполь является нашей территорией. Без меня сдали бы Мариуполь. Но я уже не имел влияния на военных, а началась война. В чем моя вина? ", - заявил Тарута, который возглавил Донецкую ОГА в разгаре войны весной 2014 года передает ТСН.

Звонок олигарха Рината Ахметова был решающим в его решении возглавить область.

"Позвонил Ринату, тот: "Давай, соглашайся! Здесь в области у тебя репутация, ты поможешь, ты кризисный менеджер, а я буду помогать тем, что Партия регионов не будет тебе мешать". Все советы были под ними", - раскрыл Тарута.

По его словам, Донетчина на то время была под негласным руководством не Ахметова, а Александра Януковича, сына тогдашнего президента, поэтому борьба была тяжелой.

"Это была спецоперация России. Надо понимать суть. Россия начала. Первая волна захлебнулась, пошла вторая часть. Когда в принципе боевиков нейтрализовали, они начали перебрасывать террористов с оружием. И нужно было правильно реагировать на все угрозы, которые были. А мы (власть) еще думали, думали и боялись, что зайдет Россия, начнет штурмовать, армия", - вспомнил начало конфликта на Донбассе парламентарий.

Он утверждает, что сам не боялся и предлагал возглавить операцию по борьбе с сепаратистами.

"Я бы ее тогда очень быстро закончил.

Но на мне были только экономические и социальные вопросы, больше ничего. Все остальное - силовые СБУ, МЧС - подчиняются непосредственно Киеву", - отметил Тарута.

Ахметов в то время жил в Донецке в своем имении.

"Он говорил, нет тех, кто может там противостоять", - говорит Тарута об Ахметове.

Теперь, убежден он, Украина, как председатель Совбеза ООН, должна требовать ввода миротворцев в зону АТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Тарута назвал причину "сдачи" Донецкой ОГА в 2014 году.

По материалам: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ