Москва и Минск на грани развода

02 февраля 2017, 18:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Новые тарифы на прокачку российской нефти через Белоруссию, вступившие в силу 1 февраля. открыли новую страницу в российско-белорусских взаимоотношениях.  Минск, вроде бы, одержал тактическую победу в споре о тарифах с Москвой, но ложка дегтя осталась – в ответ на повышение тарифов Россия существенно сократит поставки нефти в Белоруссию, а это, в свою очередь, лишит Минск возможности реэкспорта российской нефти. Также Белоруссия до сих пор не оплатила российский газ, требуя скидок на эти поставки. Еще в прошлом году Белоруссия в одностороннем порядке объявила выставленную ей цену несправедливой и оплачивала российское топливо по своей цене (кубометр обошелся дешевле на 50 долларов). В ответ на это Россия стала ограничивать объемы нефтяных поставок. Впрочем, не одними тарифами жива  российско-белорусская дружба.

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: сайт президента России Накануне, 1 февраля, был подписан приказ председателя ФСБ России о восстановлении на российско-белорусской границе режима пограничной зоны. Комментируя это решение ФСБ, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметил, что Москва согласовала с Минском действия по введению режиму погранзоны как ответ на введение безвизового въезда на территорию Белоруссии граждан 80 государств. Однако на следующий день МИД Белоруссии заявил, что  это решение было принято без предварительного уведомления Белоруссии. По словам начальника отдела пресс-службы МИД Белоруссии Марии Ваньшиной, у многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад. Ваньшина отметила, что восстановление полноценной границы между странами идет вразрез целому ряду существующих договоренностей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Эксперты "Газеты. Ru", комментируя новость о начале оборудования пограничной зоны на границе с Белоруссией, совсем не исключают появления реальной границы. По словам политолога Александра Класковского, если такой многослойный и затяжной кризис в двусторонних отношениях не разрешится, то, процесс выстраивания нормальной межгосударственной границы возможен. В интервью "Радыё Свабода" эксперт отметил, что это может стать процессом демонтажа "союзного государства". Класковский уверен, что "фальшивая братская интеграция" себя исчерпала и надо переходить к выстраиванию нормальных межгосударственных отношений.

В четверг агентством "Регнум" со ссылкой на неназванный источник была распространена новость о том, что Белоруссия готова по примеру Украины инициировать выход из Евразийского Экономического Союза, ОДКБ и Союзного государства. Информация хоть и не получила каких-либо заслуживающих доверия подтверждений, но характеризует сложившиеся отношения между странами как условно напряженные.  Кстати, неизвестный собеседник агентства "Регнум", отметил, что у Москвы никаких вопросов к возможному выходу Белоруссии на тропу "экономической войны" нет.

Личная встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко намечена на февраль и будет посвящена энергетическим вопросам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Отдельные переговоры Путина и Лукашенко состоятся перед заседанием Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. Однако дату Москва и Минск пока не согласовали. Очевидно, что в формулах справедливой цены за газ для Белоруссии Путину и Лукашенко придется разбираться с глазу на глаз.



Первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил "Газете. Ru", что отношения у России с Белоруссией сложные и не только из-за энергоносителей. Белорусская экономика очень сильно зависит от России и альтернатив для Минска здесь нет, так как для Запада Александр Лукашенко никогда не будет "своим", считает Макаркин. Именно поэтому компромисс неизбежен, однако чтобы договориться, стороны могут поднимать ставки еще выше, считает политолог.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською