Трамп топит новую экономику

30 января 2017, 19:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Запрет на въезд в США для "радикальных террористов-мусульман" из Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена может иметь фатальные последствия для отраслей и компаний так называемой новой экономики. Глобализм, к отмене которого призывал еще во время своей избирательной кампании Дональд Трамп, является питательным бульоном практически для всей Кремниевой долины и большей части Голливуда. А теперь возможность американских компаний привлекать лучших и талантливых специалистов со всего мира поставлена под большой знак вопроса.

Президент США Дональд Трампа. Фото: DPA/TASS Кремниевая долина и Голливуд уже отреагировали на указ президента США – каждый по-своему. Уроженка Барбадоса  певица Рианна назвала Трампа "аморальной свиньей". Представители американской Киноакадемии серьезно обеспокоились возможным запретом на въезд в США для номинированного на "Оскар" иранского режиссёра Асгара Фархади. Гиганты Кремниевой долины - Apple, Facebook, Google (принадлежащий Alphabet Inc. ), Microsoft, Twitter, Uber -  высказали опасения в связи с негативными последствиями этого указа для их сотрудников-иммигрантов.

По словам генерального директора Google Сундара Пичаи, новый указ касается как минимум 187 сотрудников компании. По мнению Пичаи, кроме ограничений в жизни сотрудников Google и членов их семей, запрет создаст барьеры на пути следования талантов в нашу страну, пишет "Газета. Ru". Сооснователь поискового гиганта Сергей Брин принял участие в митинге в аэропорту Сан-Франциско против указа Трампа. Брин заявил, что он тоже беженец, и сфотографировался вместе с участниками митинга.

Глава Apple Тим Кук разослал сотрудникам компании по электронной почте свое обращение, где нелицеприятно высказался против политики Дональда Трампа. Кук уверен, что Apple не выживет без работников из других стран. Кроме того, руководство яблочного гиганта уже направило соответствующее заявление в Белый дом, где попыталось разъяснить негативные последствия указа.

Родившийся в Индии генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла также заявил, что будет ходатайствовать об отмене указа Трампа.

Создатель Facebook Марк Цукерберг напомнил, что Соединенные Штаты — это нация иммигрантов, и мы должны этим гордиться. Предки Цукерберга прибыли в Штаты из Германии, Австрии и Польши, его тесть и теща - беженцы из Китая и Вьетнама.

Гендиректору Tesla Motors и Space X Илону Маску, уже назначенному советником президента по бизнес-вопросам, пришлось быть более дипломатичным. Маск обратился к гражданам США через Twitter, чтобы собрать поправки к указу о запрете иммиграции. Несмотря на прямой доступ к первому лицу страны и возможность донести до него мнение рассерженных граждан,  Маск вызвал на себя кучу негатива пользователей соцсети.

Найти золотую середину между своими интересами и лояльностью к новой администрации белого дома пытается и глава Uber Трэвис Каланик, также вошедший в состав трамповского совета по вопросам бизнеса.   Он обещал 3 февраля донести до нового президента возмущение общественности лично. Кроме того, Uber объявил, что обеспечит денежную компенсацию на 90 суток водителям, которые попадают под действие указа.



Как пишет "Газета. Ru", по данным Национального фонда американской политики, иностранцы основали более половины всех стартапов США общей стоимостью свыше $1 миллиарда. На сегодняшний день в вузах США иностранными гражданами является 77% студентов, занимающихся электротехникой, и 71% студентов-программистов.

Возможные изменения в порядке оформления рабочих виз для квалифицированных иммигрантов также затронут интересы высокотехнологичных компаний.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ